Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
УИД № Дело № Решение Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Козловой Л.В.
при секретаре Скрынниковой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по <адрес> к ООО «Азовское взморье» о признании действий противоправными, обязании прекратить указанную деятельность,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, в его обоснование указал, что предмет настоящего иска затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Управления Роспотребнадзора по <адрес> поступило обращение гражданина по вопросу нарушения прав потребителя ООО «Азовское взморье» при отказе потребителя от оказания услуг (рег. №).
В ходе изучения сайта https:st-morskaya.ru/about/delivery/ установлено, что в разделе «Возврат билета» до потребителя доведена следующая информация «Возврат денежных средств осуществляется на основании Положения «Осуществление возвратов» № от ДД.ММ.ГГГГ. Вернуть билеты можно в течении 3-х дней. Аналогичная информация имеется на билетах, выдаваемых ООО «Азовское взморье» при оплате услуг «Вернуть билет можно в течении 3-х дней после покупки», что подтверждается Актом № по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом требований статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 ГК РФ потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю расходов, связанных с исполнением обязательств.
На основании изложенного просит признать противоправными в отношении неопределенного круга лиц действия ООО «Азовское взморье» по доведению до потребителя недостоверной информации; обязания внести изменения в Положение «Осуществление возвратов» № ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»; доведения до сведения потребителей информации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»;обязании довести решение суда через СМИ.
Представитель истца в лице ФИО3 в судебном заседании пояснила, что после подачи иска в суд ответчик устранил нарушения, в связи с чем они не поддерживают иск в части пунктов 2 и 3. Однако полагала, что исковые требования в части признания действий ответчика противоправными и обязании довести решение суда через СМИ подлежат удовлетворению.
Представитель ответчика в лице адвоката ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме. Пояснив, что все нарушения устранены, внесены изменения в Положение «Осуществление возвратов» № ДД.ММ.ГГГГ, потребителю, по доводам которого инициирован иск возмещены все убытки и выплачены денежные средства.
Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", подлежащего применению в настоящем деле исходя из характера спорного правоотношения, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В судебном заседании установлено, что ООО «Азовское взморье» осуществляет деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков (93.21). В частности предоставляет услуги в семейном комплексе «Станция Морская» по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Управления Роспотребнадзора по <адрес> поступило обращение гражданина по вопросу нарушения прав потребителя ООО «Азовское взморье» при отказе потребителя от оказания услуг (рег. №).
В процессе изучения сайта https:st-morskaya.ru/about/delivery/ сотрудниками Управления установлено, что в разделе «Возврат билета» до потребителя доведена следующая информация «Возврат денежных средств осуществляется на основании Положения «Осуществление возвратов» № от ДД.ММ.ГГГГ. Вернуть билеты можно в течении 3-х дней. Аналогичная информация имеется на билетах, выдаваемых ООО «Азовское взморье» при оплате услуг «Вернуть билет можно в течении 3-х дней после покупки», что подтверждается Актом № по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований от 08.08.2023г.
Вместе с тем из материалов дела усматривается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ указанные нарушения устранены. В пункте 6.11 Положения о возврате билетов содержится информация «В случае невозможности посещения Комплекса либо использования Билета на аттракцион по вине Администрации Комплекса, а также в случае, когда в Комплексе не работают один либо несколько аттракционов, закрытых на техническое обслуживание или по причине неблагоприятных условий, за которые была внесена оплата, и Владелец Билета не осуществил проход через пропускной контроль, стоимость билета возвращается покупателю в порядке, предусмотренном настоящей Политикой и действующим законодательством РФ (ст. 782 ГК РФ).
В случае, если Владелец Билета осуществил вход через пропускной контроль Комплекса когда в Комплексе не работают один либо несколько аттракционов, закрытых на техническое обслуживание или по причине неблагоприятных условий, это не являются основанием для признания предоставленной услуги - некачественной и возврата стоимости Билета, электронного билета, Абонемента или Сертификата с фиксированным сроком действия».
Указанное свидетельствует о том, что ответчик устранил вышеуказанные нарушения. При этом сторона истца не оспаривала данные обстоятельства.
В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ к числу основных начал гражданского законодательства относится, в частности, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, а абз. 3 ст. 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В Определении от 25 мая 2017 года N 1006-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснении, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.
При этом решение о признании незаконным действий ответчика своей целью преследует именно восстановление прав истца, поскольку признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов истца или препятствия к их осуществлению.
Гражданское процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия или решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.
Проверка судом общей юрисдикции законности решений, действий (бездействия) вне связи с защитой каких-либо субъективных прав истца, т.е. в порядке абстрактного нормоконтроля, недопустимы.
В данном случае, приведенная совокупность обстоятельств, необходимая для удовлетворения иска, отсутствует, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Суд считает, что в данном случае, права истца восстановлены до принятия решения судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по <адрес> (ИНН №, ОГРН №) к ООО «Азовское взморье» (ИНН № ОГРН №) - оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья