УИД №
Дело № №
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино Московской области ДД.ММ.ГГГГ года
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи О.А. Антоновой, при секретаре ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО16 к ФИО17 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО18 обратился в суд с требованиями к ФИО19 о признании права собственности в порядке наследования, указывая следующие обстоятельства.
Истец является сыном и наследником первой очереди после смерти матери - ФИО20 умершей ДД.ММ.ГГГГ. В том числе, наследником к имуществу умершей является ее супруг – ФИО21
ФИО22 указывает, что на день смерти его матери, ей принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а также открыты денежные вклады в ПАО Сбербанк на счетах №№, №, №, №, №, №, №.
После смерти ФИО23 истец обратился к нотариусу г. Москвы ФИО24 заявлением о принятии наследственного имущества, однако, в совершении нотариального действия истцу было отказано, поскольку в материалах наследственного дела имелось заявление ФИО25. (супруг умершей) о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество и поскольку квартира в г. <адрес> и денежные средства, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк приобретены ФИО26 в период брака с ФИО27 права претендовать на наследственное имущества матери у истца не имеется.
Истец указывает, что квартира в г. <адрес> была приобретена его матерью за счет личных денежных средств, полученных от продажи в ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес> принадлежащей ей на праве собственности еще до заключения брака с ответчиком.
Ссылаясь на данные обстоятельства, указывая, что наследственное имущество после смерти ФИО28. не является совместно нажитым имуществом супругов, с учетом уточнения иска, просит признать выданные ответчику свидетельства о праве собственности на имущество умершей (на спорную квартиру и денежные вклады), а также признать за истцом право собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также на ? долю денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк, открытых на имя умершей с причитающимися процентами и компенсациями.
В судебное заседание ФИО29 не явился, о слушании по делу извещен. Его представитель, по доверенности ФИО30., явилась, иск поддержала в полном объеме.
ФИО31. не явился, о дате и времени заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ранее представил возражения, где в иске просил отказать.
Нотариус г. Москвы ФИО32 не явился, о дате и времени слушания по делу извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Финансовый управляющий ФИО33 не явилась, о слушании по делу извещена надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Материалами дела установлено, что ФИО34 является сыном и наследником первой очереди после смерти матери - ФИО35., умершей ДД.ММ.ГГГГ
В том числе, наследником к имуществу умершей является ее супруг – ФИО36
На день смерти ФИО37 принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а также открыты денежные вклады в ПАО Сбербанк на счетах №№, №, №, №, №, №, №.
Постановлением нотариуса г. Москвы ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО39 отказано в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку на основании заявления пережившего супруга, ФИО40. фактически было принято наследство, а также получены свидетельства о праве собственности на наследственное имущество умершей.
В соответствии со статьей 34 СК РФ (пункт 1), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (пункт 2 данной статьи).
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
В суде установлено, что спорная квартира № была приобретена до заключения брака между ФИО41 и ФИО42. за счет денежных средств, полученных от продажи квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес>. (ДКП от ДД.ММ.ГГГГ., стоимость продажи <данные изъяты> руб.)
Указанное подтверждается банковскими выписками, денежные средства (<данные изъяты>.) были (перевод д/с от ДД.ММ.ГГГГ) оплачены ФИО43 из денежных средств, вырученных с продажи квартиры в г. <адрес>, оставшаяся часть денежных средств осталась на банковских счетах умершей.
На основании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 ГК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что спорная квартира № не является совместным имуществом матери истца и ее супруга – ФИО44 поскольку была приобретена за счет личных денежных средств умершей, в связи с чем доли наследников по закону, истца и ответчика, являются равными и за истцом подлежит признанию право собственности на наследственное имущество в размере ? доли с признанием свидетельств, выданных ответчику по наследственному делу к имуществу ФИО45. недействительными с погашением регистрационной записи о правах ответчика на квартиру.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО46 к ФИО47 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать свидетельства о праве на наследство №, зарегистрированное в реестре за №; №, зарегистрированное в реестре за № выданные ФИО48 недействительными.
Погасить регистрационную запись о правах ФИО49 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Признать за ФИО50 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО51, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Признать за ФИО52 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО53, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю денежных вкладов, находящихся в ПАО Сбербанк, открытые на имя ФИО54, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на банковских счетах №№, №, №, №, №, №, № с причитающимися процентами и компенсациями.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья О.А. Антонова