Дело № 2-404/2025
УИД 10RS0011-01-2024-008107-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 15 января 2025 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи К.А. Кипяткова,
при секретаре судебного заседания С.А. Кореневой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении вреда здоровью,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 в связи с тем, что последний ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г.Петрозаводск, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес истцу два удара гвоздодером в область лица, причинив истцу телесные повреждения – <данные изъяты> что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В связи с полученными телесными повреждениями истец длительное время проходил стационарное и амбулаторное лечение, испытал физические и нравственные страдания. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 1 500 000 рублей, в счет возмещения утраченного заработка 38 179,73 рублей, судебные расходы в размере 5 000 рублей.
В судебное заседание истец не явился просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте рассмотрения дела извещался судом.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие возражений или объяснений со стороны ответчика, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ по имеющимся доказательствам с тем, чтобы отсутствующая сторона, при наличии обоснованных возражений, имела возможность обратиться с заявлением об отмене заочного решения и представить свои доводы и доказательства, их подтверждающие.
Прокурор в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.
Суд, исследовав материалы дела, уголовное дело № 1-886/2024-6 Петрозаводского городского суда Республики Карелия, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
П.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", поскольку причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда. При этом, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается, определению подлежит лишь размер его компенсации.
Факт нанесения ответчиком истцу перечисленных в исковом заявлении телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в иске, подтвержден вступившим в законную силу приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, в силу ч.4 ст.61 ГПК РФ являющимся обязательным для суда и сторон, дополнительному доказыванию не подлежит.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в результате действий ответчика истец претерпевал как физические, так и нравственные страдания, испытывал чувство боли в связи с причиненными телесными повреждениями, ухудшение состояния здоровья, чувство страха за свою жизнь в связи с характером телесных повреждений, в связи с чем его требования о взыскании компенсации морального вреда являются обоснованными.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст.1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При определении размера ущерба суд учитывает характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, обстоятельства их причинения и степень вины ответчика, в частности умышленное причинение телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения, характер и тяжесть полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, повлекших нетрудоспособность истца, потребовавших стационарного лечения в ГБУЗ «Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи» с ДД.ММ.ГГГГ (выписной эпикриз № и амбулаторного лечения в ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 2» с ДД.ММ.ГГГГ (выписка из медицинской документации (№ и в ГБУЗ РК «Республиканский стоматологический центр» (медицинская карта стоматологического больного № № от ДД.ММ.ГГГГ), последствия травм – отраженные в медицинской документации жалобы истца на <данные изъяты>
С учетом указанных обстоятельств в их совокупности, принимая при этом во внимание также требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей, поскольку полагает, что сумма, заявленная истцом, является завышенной, не соответствующей обстоятельствам дела, степени перенесенных им физических и нравственных страданий, тяжести полученных телесных повреждений.
Согласно ч.1 ст.1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.
В соответствии со ст.1086 Гражданского кодекса РФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Исходя из разъяснений, данных в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", приведенное положение ст.1086 Гражданского кодекса РФ подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.
При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.
Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.
На момент причинения вреда истец являлся неработающим пенсионером, в связи с чем в силу вышеприведенных норм права и того обстоятельства, что в связи с полученными телесными повреждениями он на период прохождения лечения (нахождении на больничном) с 27.01.2024 по 03.04.2024 утратил трудоспособность на 100%, его требования о возмещении утраченного заработка в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения по Российской Федерации являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Российский Федерации на 2024 год установлен ч.4 ст.8 Федерального закона от 27.11.2023 N 540-ФЗ "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" в размере 16 844 рубля.
Размер утраченного заработка истца, таким образом, составит: 16 844 рубля (величина прожиточного минимума) / 30 (кол-во дней в месяце) х 68 дней (период временной нетрудоспособности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) = 38 179,73 рублей.
На основании ст.ст.88, 94, 98, 100 ГПК РФ в связи с удовлетворением иска, суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные им и документально подтвержденные расходы по оплате юридических услуг по подготовке искового заявления в размере 5 000 рублей.
Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины по делу в силу п.3, 4 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, то на основании п.1 ст.103 ГПК РФ, п.2 ст.61.2, п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ, пп.1, 3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ, с ответчика в бюджет Петрозаводского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина по делу в размере 1 645 рублей (1 345 рублей (по требованию о возмещении утраченного заработка) + 300 рублей (по требованию о компенсации морального вреда).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–198, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) в счет возмещения утраченного заработка 38 179 рублей 73 копейки, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, судебные расходы в размере 5 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) в бюджет Петрозаводского городского округа государственную пошлину в размере 1 645 рублей.
Ответчик вправе подать в Петрозаводский городской суд Республики Карелия заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья К.А. Кипятков
Решение в окончательной форме изготовлено 21.02.2025.