63RS0029-02-2022-010535-57

Дело № 2а-6514/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2023 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Яковлевой Е.С.,

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по <адрес> к ФИО1 об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом и выезд из РФ,

установил:

Судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по <адрес> (далее – МОСП по ВАШ <адрес>) ФИО4 обратился в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из РФ и пользование специальным правом должнику ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование указывает, что на основании исполнительного документа – Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО1 о взыскании административного штрафа в размере 250 000 руб. Задолженность по исполнительному производству составляет 250 000 рублей и должником не погашена.

Административный истец в судебном заседании не участвовала, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебном заседании не участвовал, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту регистрации.

Заинтересованное лицо ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства не просил.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно части 1 статьи 5 которого принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями) судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В силу части 1 статьи 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, перечень которых содержится в данной статье. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Согласно ч. 2 ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве", в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В силу вышеприведенных норм для решения вопроса об установлении временного ограничения должника по исполнительному производству на выезд из Российской Федерации имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

В соответствии со статьей 67.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Согласно части 2 указанной статьи при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Если исполнительный документ, содержащий требования, указанные в части 2 настоящей статьи, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (часть 3 статьи 67.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ).

Как следует из материалов дела, на основании исполнительного документа – Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО1 о взыскании административного штрафа в размере 250 000 руб.

Должник ФИО1 надлежащим образом уведомленный о возбуждении исполнительного производства, а так же предупрежденный о применении в отношении него мер принудительного исполнения, в том числе ограничение выезда из РФ и применения специального право на управление транспортным средством в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, а также не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительности причин неисполнения.

В ходе исполнительских действий, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника.

Согласно сведениям, поступившим из Пенсионного фонда российской Федерации исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой счет ФИО1 не зачислено пенсионных страховых взносов.

Военным комиссариатом <адрес> на запрос представлены сведения исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 на военную службу не призывался.

Согласно карточке учета транспортных средств в собственности ФИО1 имеется легковой автомобиль – <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и грузовой фургон <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <***>.

Кроме того, у должника установлено наличие специального права в виде управления транспортным средством - водительское удостоверение №, выданное ЦРОВД <адрес>.

Сведений о том, что ФИО1 погашена имеющаяся задолженность, материалы настоящего административного дела не содержат. На момент рассмотрения дела остаток задолженности составляет 250 000 рублей.

Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными письменными доказательствами, которые не оспорены сторонами, соответствуют принципу относимости и допустимости, потому принимаются судом.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 67.1 Закона об исполнительном производстве, ограничение специального права не допускается в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности. При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Какого-либо документального подтверждения, что специальное право является источником средств к существованию судебному приставу-исполнителю или суду не представлено.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они подтверждают факт наличия долга по исполнительному производству в размере, превышающем 10 000 рублей, а также подтверждают факт неисполнения требований о погашении задолженности по исполнительному производству в установленный законом срок.

При этом, доказательств, подтверждающих факт того, что нарушение установленных сроков исполнительных документов вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения, а также сведений о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должником суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для установления временного ограничения на пользование специальным правом и временное ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО1, являющегося должником по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него штрафов за административное правонарушение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по <адрес> к ФИО1 об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом и выезд из РФ - удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт №, до исполнения обязательств по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

Установить временное ограничение на пользование специальным правом управления транспортным средством № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт № до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Копию решения суда направить в Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес> для уведомления ФИО1 об ограничении на выезд в установленном порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.

Судья

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года