Дело №2-2-230/2022

УИД 73RS0012-02-2022-000385-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«16» августа 2022 года с. Новая Малыкла

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мягкова А.С.

при секретаре Сергеенковой О.В.,

с участием заместителя прокурора Новомалыклинского района Котельникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, указав в обоснование своих исковых требований следующее.

ФИО1 (далее по тексту также - «ФИО1», «Истец») является собственником жилого помещения (квартиры) с кадастровым №*, площадью 60 кв.м, расположенного по адресу: ***.

Право собственности Истца на Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости **.**.**** г. за №* и подтверждайся Свидетельством о государственной регистрации права от **.**.****.

Право собственности Истца на Квартиру зарегистрировано на основании Договора дарения квартиры от **.**.****.

В указанной Квартире зарегистрирована и в настоящее время проживает бывшая супруга Истца - ФИО2 (далее по тексту также - «ФИО2». «Ответчик».

Прекращение брака между Истцом и Ответчиком **.**.**** подтверждается Свидетельством о расторжении брака I-BA №* от **.**.****.

Ответчик, несмотря на устные просьбы Истца, не желает добровольно покидать принадлежащее Истцу на праве собственности вышеуказанное жилое помещение и прекращать свой регистрационный учет по данному месту жительства в рассматриваемом жилом помещении.

Кроме того, Истцом в адрес Ответчика было направлено Требование о выселении из жилого помещения от **.**.****.

Исходя из разъяснений, приведенных в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» - высшая судебная инстанция такое информационное сообщение, содержащее волеизъявление собственника о прекращении другим лицом пользования жилым помещением не относит к числу требований, указанных в п. 2 ст. 131 ГПК РФ, однако ФИО1 принял решение всё же обратиться к Ответчику с первоначальным требованием о выселении из квартиры, не прибегая к судебному порядку разрешения имеющегося спора.

Вместе с тем, ответа на вышеуказанное Требование о выселении в адрес Истца не поступило, а сами заявленные в донном документе требования Истца - до настоящего времени не удовлетворены Ответчиком в добровольном порядке, причина чего Истцу достоверно не известна.

Каких-либо письменных соглашений относительно предоставления Истцом Ответчику права пользования Квартирой на каком бы то ни было основании между указанными лицами не заключалось; Квартира является личным имуществом Истца, приобретённым после расторжения брака, имевшего место между ФИО1 и ФИО2

Проживание Истца в Квартире в настоящее время затруднительно по причине возникновения неприязненных отношений с Ответчиком, в связи с чем Истец и был вынужден покинуть принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в *** и поселиться в ***.

Факт регистрации ФИО1 в Квартире подтверждается содержанием его паспорта гражданина РФ.

Вместе с тем, ФИО1 как собственником Квартиры, лично исполняются возложенные на него действующим жилищным законодательством РФ обязательства по внесению платы за пользование коммунальными услугами в Квартире, хотя реальное пользование данными услугами Истец не осуществляет в силу вышеозначенных причин.

Истец просит признать ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: ***, принадлежащим на праве собственности ФИО1; выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: ***; возместить судебные расходы.

В судебном заседании истец ФИО1 доводы искового заявления поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении искового заявления отказать и предоставить отсрочку исполнения решения, т.к. ей необходимо время.

Прокурор в судебном заседании просил удовлетворить исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении ФИО3 из жилого помещения.

Суд выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Из п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником н членов своей семьи.

Из разъяснений, содержащихся в пп. «а» п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя, в числе прочего, из того факта, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В силу пп. «е» п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Судом установлено, что брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен **.**.**** на основании решения мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района от **.**.****, о чем подтверждает свидетельство о расторжении брака №*.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от **.**.**** в собственности истца ФИО1 имеется квартира площадью 60 кв.м., с кадастровым №*, расположенная в ***, о чем сделана запись регистрации №*.

Право собственности ФИО1 на указанную квартиру зарегистрировано на основании Договора дарения квартиры от **.**.****, заключенного между ФИО4 и ФИО1

Все расходы по содержанию квартиры и оплаты коммунальных платежей несёт ФИО1, что подтверждается квитанциями об оплате.

Судом установлено, что ФИО2 собственником спорной квартиры не является, какого-либо соглашения о пользовании спорным объектом недвижимости с собственником (т.е. с истцом) не имеется, в связи с чем, правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, не имеется.

Таким образом, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению и в части выселения ответчика из квартиры, принадлежащей истцу, так и в части с признания ответчика утратившим право пользования квартирой для прекращения регистрационного учёта ответчика по месту жительства в спорной квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Суд, учитывая пояснения ответчика и ее просьбу предоставить отсрочку, полагает необходимым сохранить право пользования указанным спорным жилым помещением до 01 декабря 2022 года.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 300 руб.

Таким образом, с учетом всей совокупности исследованных доказательств, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения искового заявления в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: ***, принадлежащим на праве собственности ФИО1.

Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

Сохранить право пользования ФИО2 жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: ***, до 01 декабря 2022 года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме – 24 августа 2022 года.

Судья А.С. Мягков