ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июля 2025 года г. Ахтубинск Астраханской области

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Шалекешов А.Х., при секретаре Черкасовой И.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, несовершеннолетней потерпевшей Ш.А.П., ее законного представителя Ш.М.В., рассмотрев дело № об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

26 июня 2025 года государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес> И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1

В протоколе указано, что 27 апреля 2025 года в 19 часов 50 минут ФИО1, управляя автомобилем Suzuki Jimny №, около <адрес>, при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству – мопед «Альфа» без номера, под управлением Д.В.А., двигавшегося по главной дороге. В результате данного дорожно-транспортного происшествия здоровью водителя мопеда - Д.В.А. причинен вред здоровью средней тяжести, здоровью пассажира мопеда Ш.А.А. причинен легкий вред.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Пояснил, что правонарушение совершено при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Просил сохранить за ним право управления транспортными средствами, т.к. он является пенсионером, инвалидом третьей группы. Управление автомобилем является для него жизненно необходимым для посещения медицинских учреждений, поездок в аптеки.

Несовершеннолетняя потерпевшая Ш.А.П., ее законный представитель Ш.М.В. в судебном заседании не настаивали на строгом наказании.

Несовершеннолетний потерпевший Д.В.А., его законный представитель Д.А.В. в судебное заседание не явились по повторному вызову, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Выслушав участников процесса, рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, в редакции от 28 февраля 2006 года, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как указано в пункте 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судом установлено, что 27 апреля 2025 года в 19 часов 50 минут ФИО1, управляя автомобилем Suzuki Jimny №, около <адрес>, при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству – мопед «Альфа» без номера, под управлением Д.В.А., двигавшемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № здоровью потерпевшего (водителя мопеда) Д.В.А. причинен вред средней тяжести.

Пассажиру мопеда под управлением Д.В.А. – Ш.А.П. причинен легкий вред здоровью, что следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; рапортами сотрудников полиции; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; схемой происшествия, объяснениями участников ДТП, заключениями судебно-медицинского эксперта.

Из всех имеющихся материалов дела следует, что именно действия ФИО1 повлекли за собой причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего Д.В.А. и легкого вреда здоровью Ш.А.П.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, его обстоятельства, данные о личности ФИО1 (ранее не привлекался к административной ответственности, является пенсионером, инвалидом третьей группы), признание им своей вины в совершении правонарушения, отсутствие претензий с потерпевшей стороны.

С учетом всех установленных обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. По своему виду и размеру указанное наказание соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновного лица, характеру совершенного им деяния, негативным последствиям, возникшим у потерпевших в результате причинения их здоровью вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1<данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей с уплатой штрафа по следующим реквизитам:

Наименование платежа – «административный штраф»; Код бюджетной классификации: 18811601123010001140; Наименование получателя: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области); ИНН – <***>; КПП – 301501001; Кредитная организация – Отделение Астрахань Банка России/УФК по Астраханской области г. Астрахань; расчетный счет – <***>; единый казначейский счет: 40102810445370000017, БИК Банка – 011203901; ОКТМО – 12605101; УИН - 18810430250080001762.

Разъяснить ФИО1 положения частей 1, 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указав, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 и 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Шалекешов А.Х.