Дело №2-7089/2022
УИД77RS0010-02-2022-012060-19
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 14 ноября 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе судьи Сапрыкиной Е.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «РЭУ-20 адрес» к ФИО1 ..., Шпектор ..., Шпектор ... о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,
УСТАНОВИЛ:
Истец ОАО «РЭУ-20 адрес» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени.
В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес, однако, не оплачивают жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. До 20.03.2021 собственниками квартиры являлись ФИО1 и фио, без определения долей, вместе с тем, 20.03.2021 фио умер, а его наследники приняли права и обязанности, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сумма задолженности за период с 01.09.2021 по 30.04.2022 составляет сумма, в связи с чем, просил взыскать солидарно с ответчиков указанную задолженность, неустойку за период с 12.01.2021 по 10.06.2022 в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили, заявлений об отложении слушания дела не подавали.
Третье лицо – ГБУ МФЦ адрес в судебное заседание не явилось, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего его имущества, в том числе и обязанность по оплате услуг за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.
Положениями ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого помещения несет ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).
В соответствии ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
И в соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной не установлен договором управления многоквартирным домом.
Судом установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес, по состоянию на 26.05.2022 являлись ФИО1 и фио, без определения долей.
20.03.2021 фио умер, после смерти согласно выписки из ЕГРН собственниками жилого помещения по адресу: адрес являются ответчики, которые обязаны нести расходы по ЖКУ принадлежащей им квартиры.
Из расчета задолженности следует, что за период с 01.09.2021 по 30.04.2022 задолженность ответчиков по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет сумма, обратного в ходе рассмотрения дела ответчиками не представлено, в том числе документов подтверждающих погашение задолженности.
Поскольку в ходе рассмотрения дела ответчиками не было представлено доказательств надлежащего исполнения обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований и в силу ст. 15 ГК РФ взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.09.2021 по 30.04.2022 в размере сумма, а также на основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ неустойку за период с 12.01.2021 по 10.06.2022 в размере сумма, согласно представленному истцом расчету, проверенному судом и признанному математически верным.
В силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска, пропорционально размеру удовлетворенных требований в суд в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199,234-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ОАО «РЭУ-20 адрес» к ФИО1 ..., Шпектор ..., Шпектор ... о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 ... Шпектор ..., Шпектор ... в пользу ОАО «РЭУ-20 адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.09.2021 по 30.04.2022 в размере сумма, неустойку за период с 12.01.2021 по 10.06.2022 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме принято 21.11.2022 года.
Судья Е.Ю. Сапрыкина