Дело № 12-246/2023

УИД 73MS0022-01-2023-00278737

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск 29 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хуртина А.В., при секретаре Терентьевой А.С., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г.Ульяновска от 30 июня 2023 года, которым президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» ФИО3 ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, -

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» ФИО2 признан виновным в том, что не представил в установленный законом срок – не позднее 20.10.2022 расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за 9 месяцев 2022 года в ФСС РФ на бумажном носителе. Фактически расчет представлен 15.03.2023.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просил его отменить, производство по делу прекратить, поскольку находился и находится до настоящего времени на больничном. Он предупредил секретаря судебного заседания, что как только выздоровеет, напишет заявление о передаче дела на 6-ой участок. Судья имела возможность позвонить и уточнить у него, закрыт ли больничный, но этого не сделала. Кроме того, ФИО3 был лишен права ходатайствовать о предоставлении ему переводчика, защитника.

В судебном заседании ФИО3 доводы жалобы поддержал. Сначала заявил, что нуждается в защитнике ФИО5, а затем от своего ходатайства отказался. Просил предоставить ему переводчика с языка «водь», утверждая, что разговаривает и пишет на русском языке, но ему нужен переводчик с целью реализации прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ. Полагал, что и при составлении протокола об административном правонарушении ему должны были предоставить права на защитника, переводчика и рассмотрение дела по месту жительства, что возможно было обеспечить путем принудительного привода его в ОСФР по Ульяновской области. Отметил, что лично приходил к мировому судье сообщить о невозможности участия в судебном заседании вследствие назначенных ему лечебных процедур. Письменно в суд не обращался, электронной почтой либо мессенджерами пользоваться не умеет. Однако обещал направить в районный суд данные о нахождении на больничном электронной почтой, чего в результате сделано не было. По существу правонарушения пояснил, что направил расчет по страховым взносам вовремя, но сотрудники ФСС его потеряли.

Выслушав ФИО3, изучив доводы жалобы и материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В силу части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ) страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 24 названного Федерального закона страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» ФИО3 в установленный пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ срок не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Факт допущенного К-вым правонарушения установлен исследованными доказательствами, в частности расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также оп расходам на выплату страхового обеспечения за 9 месяцев 2022 года, предоставленным в уполномоченный орган лишь 15.03.2023, а также выпиской из ЕГРЮЛ и протоколом об административном правонарушении.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.

Наказание ему назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом смягчающих обстоятельств, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Вопреки доводам ФИО3, производство по делу проведено с соблюдением требований, предусмотренных частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как административным органом, так и мировым судьей были приняты необходимые меры для своевременного и надлежащего извещения ФИО3 о дате, времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении. ФИО3 26.05.2023 получил извещение на составление протокола, датированного 07.06.2023, и имел возможность реализовать все предоставленные ему ст.25.1 КоАП РФ права. 23.06.2023 он получил извещение о рассмотрении дела мировым судьей, в котором мировой судья просил ФИО3 в случае невозможности явки в суд заблаговременно направить заявление о рассмотрении в его отсутствие, об отложении дела, письменные пояснения и иные документы с указанием способов уведомления. Однако ФИО3 никаких ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье не направлял. С его слов сам заблаговременно явился в суд. Однако никаких ходатайств и заявлений не оставил.

Таким образом, ФИО3 являлся извещенным о дате, месте и времени рассмотрения дела по существу, об отложении он ходатайств не заявлял, суд в известность об уважительности причин своей неявки в известность не поставил. Мировой судья правомерно в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ рассмотрел дело в его отсутствие.

Приложенный к жалобе листок нетрудоспособности не является основанием для удовлетворения жалобы, так как сам по себе служит основанием для освобождения от трудовых обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и не является доказательством того, что привлекаемое к административной ответственности лицо не может явиться в суд, учитывая, что сам ФИО3 в судебном заседании заявил, что его лечение состояло в посещении назначенных процедур и не препятствовало его явке к мировым судьям по другим делам. При этом помощью защитника ФИО3, будучи заблаговременно извещенным о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения дела мировым судьей, не воспользовался. Все свои права, в том числе и на обжалование, участие в судебных заседаниях вышестоящей инстанции, реализовал на русском языке, услугами переводчика не пользовался. Необходимость переводчика обосновывал лишь своим желанием пользоваться правами, предоставленными ст.25.1 КоАП РФ. В связи с этом при рассмотрении настоящей жалобы ФИО3 в предоставлении переводчика было отказано.

Предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, что отражено в обжалуемом постановлении.

Процессуальных нарушений при производстве по делу и при рассмотрении дела мировым судьей не допущено. Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.30.6 - 30.9 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г.Ульяновска от 03 июля 2023 года, которым президент Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» ФИО3 ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, - оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья А.В. Хуртина