ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Усть-Катав 18 июля 2025 года
Судья Усть-Катавского городского суда Челябинской области Баранцева Е.А.,
при пом. судьи Кочетовой Н.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в помещении Усть-Катавского городского суда Челябинской области (<...>) дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с основным общим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ФИО1 16 июля 2025 г. в 17 часов 55 минут, находясь в общественном месте около подъезда № <адрес> <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил что заключил контракт на СВО, просит назначить минимальное наказание.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № 1046 от 16 июля 2025 года, в котором описаны обстоятельства совершенного правонарушения, копия протокола вручена ФИО1;
- рапортом командира ОППСП ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4 от 16.07.2025 г., из которого следует, что 16 июля 2025 года он находился в составе наряда по ООП и ОБ на маршруте патрулирования №1,2, был составлен протокол об административном правонарушении на ФИО1, который 16 июля 2025 года в 17.55 часов находился около подъезда <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, громко и неоднократно выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал;
- рапортом командира ОППСП ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу ФИО5 от 16.07.2025 г., из которого следует, что 16 июля 2025 года он находился в составе наряда по ООП и ОБ на маршруте патрулирования №1,2, был составлен протокол об административном правонарушении на ФИО1, который 16 июля 2025 года в 17.55 часов находился около подъезда <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, громко и неоднократно выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал;
- протоколом об административном задержании № 127 от 16 июля 2025 года.
Указанные доказательства судья находит относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 16 июля 2025 г. в 17 часов 55 минут, находясь в общественном месте около подъезда <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельства правонарушения зафиксированы уполномоченным должностным лицом в протоколе об административном правонарушении, отвечающем предъявляемым требованиям.
Исследовав все доказательства в их совокупности, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении административного наказания ФИО1, учитывается характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, его материальное положение, наличие отягчающего ответственность обстоятельства.
Учитывая личность ФИО1, его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, судья полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде штрафа нецелесообразно, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
Назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста будет соответствовать характеру и тяжести совершенного правонарушения и целям административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений
Со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, не представлено данных, которые бы указывали на невозможность им отбывания наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания и помещения в камеру для лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста.
Зачесть в срок отбывания наказания административное задержание с 19 час. 05 мин. 16 июля 2025 года.
Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд Челябинской области.
Судья подпись Е.А.Баранцева Постановление не вступило в законную силу