УИД 74RS0032-01-2023-003444-10
Дело № 2-3135/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2023 года г. Миасс Челябинской области
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Нигматулиной А.Д.,
с участием помощника прокурора Смирновой М.Р.,
при секретаре Кузнецовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области об отмене решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим отца ее детей ФИО4, ДАТА рождения.
В обоснование заявленных требований указала, что ФИО4 является отцом несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 В ДАТА судебным приставом-исполнителем должник ФИО4 был объявлен в розыск, поскольку его место жительства не известно. До настоящего времени место нахождения ФИО4 не установлено. В связи с этим она вынуждена обратиться в суд. Признание ФИО4 безвестно отсутствующим необходимо для оформления пенсии по потере кормильца.
Решением Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА, вступившим в законную силу ДАТА, ФИО4, ДАТА года рождения, уроженец АДРЕС, признан безвестно отсутствующим.
ДАТА в суд обратилось Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее – ОСФР по Челябинской области) с заявлением об отмене решения Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА о признании ФИО4 безвестно отсутствующим. В обоснование заявления указано, что ФИО4 после признания его безвестно отсутствующим была произведена смена паспортных данных в УМВД России по АДРЕС.
В судебное заседание представитель ОСФР по Челябинской области не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание заинтересованные лица ФИО4, ФИО2, ФИО3, представители заинтересованных лиц Отдела ЗАГС Администрации Миасского городского округа, Администрации Миасского городского округа извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Заслушав заключение прокурора, полагавшего требования обоснованными, исследовав все материалы дела, суд считает необходимым решение суда о признании ФИО4 безвестно отсутствующим отменить.
Согласно ст. 280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
В соответствии со ст. 44 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.
По смыслу ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации любые сведения о месте пребывания гражданина имеют значение для разрешения вопроса о его отсутствии более года по месту жительства или о его явке.
В силу разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в случае явки гражданина, ранее признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд по заявлению заинтересованного лица возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Возбуждение нового дела не требуется.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Судом установлено, что согласно сведениям УВМ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО4 ДАТА. УМВД России по Амурской области выдан паспорт гражданина РФ ... НОМЕР (л.д. 31).
ФИО4 зарегистрирован по месту жительства АДРЕС, что подтверждается адресной справкой.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в материалы дела представлено достаточно доказательств, подтверждающих обнаружение места пребывания ФИО4, что является основанием для отмены решения суда о признании гражданина умершим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отменить решение Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА по заявлению ФИО1 о признании ФИО4, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, безвестно отсутствующим.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Миасский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья А.Д. Нигматулина
Мотивированное решение составлено 20.10.2023 года.