КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рязань 4 января 2026 года
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Петракова А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Рязани, гражданина Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2014, 2021 годов рождения, со средним специальным образованием, работающей в ООО «ФИО4», зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Рязань, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ 2026 года в 18 часов 00 минут по адресу г. Рязань, ул. <адрес> в помещении «Кафе» было установлено, что ФИО1 громко выражалась нецензурной бранью, на замечания граждан и неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжала сквернословить, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу. При задержании отказывался пройти в служебный автомобиль, стала размахивать руками, хваталась за форменную одежду, угрожала неприятностями по службе, тем самым совершила мелкое хулиганство. Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, признала полностью, раскаялась в содеянном.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается ее личными объяснениями в суде, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников ОБ ППСП УМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении в ОМВД России по Октябрьскому району г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.
Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает полное признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Рязанской области (ОМВД России по Октябрьскому району), ИНН: <***>, КПП: 623001001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение Рязань Банка России//УФК по Рязанской области г. Рязань, БИК: 016126031, ОКТМО: 61701000, КБК 18811601201010001140, УИН: 18880462262600468501
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья - подпись