Дело № 12-23/2023

УИД: 60RS0024-01-2023-001174-28

РЕШЕНИЕ

06 сентября 2023 г. г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Коробкин А.А.,

при секретаресудебного заседания ФИО1,

с участием:

помощника Великолукского транспортного прокурора Баевой Е.Н.,

представителя Псковской таможни, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест Великолукского транспортного прокурора Свильпова Э.Ю. на решение заместителя начальника Псковской таможни ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №п/10Б по протесту на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гражданин РФ ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ,-

установил:

Постановлением инспектора ОТО и ТК таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ транспортным прокурором Великолукской транспортной прокуратуры Свильповым Э.Ю. принесен протест на имя начальника Псковской таможни на указанное выше постановление.

ДД.ММ.ГГГГ решением заместителя начальника Псковской таможни ФИО3 в установочную часть данного постановления были внесены изменения в части даты и времени прибытия ФИО4 на таможенный пост МАПП Бурачки, в остальной части постановление Псковской таможни оставлено без изменений. В связи с чем, Великолукский транспортный прокурор обратился в суд с протестом на решение Псковской таможни от ДД.ММ.ГГГГ по протесту на постановление инспектора ОТО и ТК таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни ФИО5 по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и наложении на него административного штрафа в размере 1000 рублей.

В обоснование протеста указал, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОТО и ТК таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни ФИО5 ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, за перемещение через таможенную границу ЕЭС в сопровождаемом багаже незадекларированного товара «шина автомобильная» с маркировкой «GOODIYEAR 245/45R18 100Y», б/у с видимыми следами эксплуатации. Согласно постановления Псковской таможни товарная позиция «шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении, включены в раздел 2.3 «Опасные отходы» Единого перечня товаров и при перемещении через таможенную границу Союза на них установлены запреты на вывоз. Однако примечанием к разделу 2.3 «Опасные отходы» разъяснено, что для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара. С учетом положений решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах нетарифного регулирования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, под отходами, в том числе для целей применения Положения, следует понимать ввозимые (вывозимые) товары, отвечающие следующей совокупности признаков: данные товары являются остатками сырья, материалов, образовавшихся в процессе производства либо потребления, утратили свои потребительские свойства и предназначены для удаления. Выводы таможенного органа об отнесении перемещаемой ФИО4 шины автомобильной с маркировкой «GOODIYEAR 245/45R18 100Y», основаны только на видимых следах эксплуатации, а именно: износ беговой дорожки протектора шины, следы технической грязи и пыли, а без заключения эксперта и замеров, предусмотренных ГОСТ 33997-2016, нельзя сделать достоверные выводы о том, что шина утратила свои потребительские свойства и не пригодна для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению, при этом, согласно объяснению ФИО4 вышеуказанная шина использовалась им как основная, до повреждения одного из колес, следовательно, она была размещена ФИО4 в качестве запасной. В связи с чем при вышеизложенных обстоятельствах, отсутствуют основания для привлечения ФИО4 к административной ответственности. В связи с чем просил постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в Псковскую таможню на основании части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

В судебном заседании помощник Великолукского транспортного прокурора Баева Е.Н. доводы протеста поддержала и просила его удовлетворить, постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в Псковскую таможню.

Представитель Псковской таможни, по доверенности, ФИО2, в судебном заседании полагал, что протест прокурора удовлетворению не подлежит, при этом пояснил, что Положение о ввозе на таможенную территорию ЕЭС и вывозе с таможенной территории ЕЭС опасных отходов распространяется на любые бывшие в употреблении пневматические шины и покрышки, за исключением шин и покрышек, бывших в употреблении, предназначенных для гражданских воздушных судов при их вывозе с таможенной территории ЕАЭС. Таким образом, любые бывшие в употреблении шины и покрышки, вне зависимости от степени износа, подпадают под действие раздела 2.3 «Опасные отходы» Единого перечня товаров и согласно пункту 3 Положения, их ввоз и вывоз физическими лицами для личного пользования запрещен. Довод о том, что не были должным образом исследованы вопросы о наличии оснований для отнесения товаров к отходам и утрате им потребительских свойств, не основан на законе, так как п.п. «а» п. 3 Приложения № к Решению № установлен прямой запрет на вывоз физическими лицами опасных отходов в качестве товаров для личного пользования, при этом товарная позиция - шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении указана в разделе 2.3 «Опасные отходы» Единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденного Решением №, исключением могут быть только бывшие в употреблении пневматические шины и покрышки для гражданских воздушных судов, при вывозе их с таможенной территории ЕАЭС.

Согласно информации, полученной от специализированного отдела таможни, товар «шины и покрышки бывшие в употреблении и пригодные для дальнейшего использования», классифицируются в подсубпозиции 4012 20 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС, а утратившие потребительские свойства (отходы) - в подсубпозиции 4004 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, что соответствует разделу 2.3 «Опасные отходы» Единого перечня товаров № (оба кода ТН ВЭД ЕАЭС), в связи с чем исследование вопроса об остаточной глубине протектора, пробоин, расслоений перемещаемого товара не требовалось. Таким образом, гражданином ФИО4 при вывозе с таможенной территории союза «шины б/у» не соблюдены меры нетарифного регулирования, установленные Решением №, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит протест Великолукского транспортного прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенным старшим инспектором ОТО и ТК таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни ФИО5 гражданин Российской Федерации ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, и ему вынесено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Конкретно ФИО4 признан виновным в перемещении через таможенную границу ЕЭС в сопровождаемом багаже незадекларированного товара «шина автомобильная» с маркировкой «GOODIYEAR 245/45R18 100Y», б/у с видимыми следами эксплуатации.

ДД.ММ.ГГГГ транспортным прокурором Великолукской транспортной прокуратуры Свильповым Э.Ю. принесен протест на имя начальника Псковской таможни на указанное выше постановление.

ДД.ММ.ГГГГ решением заместителя начальника Псковской таможни ФИО3 в установочную часть данного постановления были внесены изменения в части даты и времени прибытия ФИО4 на таможенный пост МАПП Бурачки, в остальной части постановление Псковской таможни оставлено без изменений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Статьей 16.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.

Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу ЕЭС с соблюдением запретов и ограничений.

В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС запреты и ограничения – это применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов ЕАЭС.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах нетарифного регулирования» утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов.

Согласно пункту 4 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, являющегося приложением № к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах нетарифного регулирования» ввоз и (или) вывоз опасных отходов осуществляются при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утверждённой решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №.

Лицензия или заключение представляется таможенным органам государств-членов при прибытии опасных отходов на таможенную территорию Союза.

Согласно пункту 27 раздела 2.3 «Опасные отходы» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС, являющегося положением № к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, к категории опасных отходов отнесены «шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении», которым соответствует код ТН ВЭД ЕАЭС 4012200001, 4012200009 (за исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе).

Примечанием к разделу 2.3 «Опасные отходы» разъяснено, что для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

С учетом положений решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах нетарифного регулирования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, под отходами, в том числе для целей применения Положения, следует понимать ввозимые (вывозимые) товары, отвечающие следующей совокупности признаков: данные товары являются остатками сырья, материалов, образовавшихся в процессе производства либо потребления, утратили свои потребительские свойства и предназначены для удаления.

Согласно положений ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах, судом установлено, что при привлечении ФИО4 к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, отсутствовали доказательства отнесения спорного товара «шины» к отходам, поскольку шины, бывшие в употреблении, но не утратившие своих потребительских свойств и пригодные для дальнейшей эксплуатации на транспортных средствах по прямому назначению, являются товаром, предназначенным для эксплуатации в качестве такового.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.

Из содержания п. 3 ч. 1 статья 30.7 КоАП РФ следует, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, помимо прочих, принимается решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.130.8, 30.10 КоАП РФ, -

РЕШИЛ:

Протест Великолукского транспортного прокурора Свильпова Э.Ю. на решение заместителя начальника Псковской таможни ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года №п/10Б по протесту на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гражданин РФ ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, удовлетворить.

Решение заместителя начальника Псковской таможни ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №п/10Б по протесту на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым гражданин РФ ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, отменить.

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО4 отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: А.А. Коробкин