№ 12-1806/2023
РЕШЕНИЕ
город Калуга 13 декабря 2023 года
Судья Калужского районного суда Калужской области Сенькин А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО6 на постановление № 18810040230000164267 от 11 сентября 2023 года и решение заместителя командира 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге от 22 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № 18810040230000164267 от 11 сентября 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа 1000 руб.
Решением заместителя командира 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге от 22 сентября 2023 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО1 - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Калужский районный суд Калужской области в установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок, ФИО1 выражает несогласие с Постановлением и Решением, просит их отменить.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его защитник по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала доводы жалобы.
ФИО3 в судебном заседании возражал против доводов жалобы.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, видеоматериалы, доводы, изложенные в жалобе, прихожу к следующему.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 13.8 Правил дорожного движения РФ, при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Административная ответственность по ч.2 ст. 12.13 наступает за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.
Из материалов дела следует, что 06 сентября 2023 года в 09 час. 25 мин. у дома 4 по ул.М.Жукова города Калуги водитель ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 13.8 Правил дорожного движения РФ при включении разрешающего сигнала светофора не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № завершающего движение через перекресток.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ.
Нарушение ФИО1 указанного пункта Правил дорожного движения Российской Федерации и его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от 11 сентября 2023 года; приложением к постановлению; письменными объяснениями ФИО4, ФИО1, схемой места дорожно-транспортного происшествия, видеоматериалами на оптическом диске и иными материалами дела.
Имеющиеся в деле доказательства судья признает допустимыми и в своей совокупности достоверно подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено уполномоченным должностным лицом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. ст. 29.7, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел и полностью соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в соответствии с санкцией указанной статьи.
Нарушений норм процессуального закона при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должностным лицом допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые могли бы являться основанием к отмене постановления и решения, не установлено.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, опровергаются вышеуказанными материалами.
Доводы жалобы о виновности второго участника дорожно-транспортного происшествия, не могут быть приняты во внимание, поскольку в силу ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении выносится исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не может содержать выводы о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного в ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предмета доказывания по делу об административном правонарушении.
Ссылка защитника на акт экспертного исследования от 06 декабря 2023 года не может быть принята во внимание, поскольку эксперту не разъяснялись его права и обязанности, он не предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, считаю, что в данном случае нет оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
При таких обстоятельствах, Постановление и Решение являются законными и обоснованными, нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при рассмотрении дела, влекущих отмену Постановления или Решения должностными лицами не допущено, а, следовательно, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление № 18810040230000164267 от 11 сентября 2023 года и решение заместителя командира 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге от 22 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО7 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток с момента получения копии решения.
Судья А.В.Сенькин