... Дело № 2-4663/2025
16RS0046-01-2025-013042-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июля 2025 года Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Сафина, при секретаре судебного заседания И.Л. Галлямовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вахитовского районного суда города Казани гражданское дело по иску ЧНК к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периода трудовой деятельности в страховой стаж, возложении обязанности произвести перерасчет страховых выплат,
УСТАНОВИЛ:
ЧНК обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периода трудовой деятельности в страховой стаж, возложении обязанности произвести перерасчет страховых выплат. В обоснование исковых требований указано следующее.
ЧНК... обратилась в районное отделение органа пенсионного обеспечения с заявлением о назначении пенсии по старости.
Пенсионным органом в расчёт страхового стажа не включён период трудовой деятельности с ... по ...в должности секретаря в ТОО "Микон" ....
...ЧНК повторно обратилась в районное отделение органа пенсионного обеспечения с заявлением о включении в трудовой стаж периода трудовой деятельности с ... по ...и перерасчёта пенсии и вновь получила отказ.
Причиной отказа послужило отсутствие в трудовой книжке записей о номерах приказов на прием и увольнение в данной организации, что является упущением со стороны руководства ТОО "Микон". Кроме того в архивах РТ (государственном и муниципальном) отсутствуют документы по личному составу ТОО " Микон", которое прекратило существование в конце 90-х.Между тем, указанный период работы подтверждаетсязаписями в трудовой книжке, показаниями свидетелей.
Руководствуясь изложенным, истец ЧНК просит суд включить в трудовой стаж для перерасчёта пенсии период работы с ... по ... в должности секретаря ТОО "Микон" г.Казань.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан учесть указанный период и произвести перерасчёт размера пенсии.
В судебном заседании представитель истца ЧНК, ЮТВ исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, представлены возражения на исковые требования.
Выслушав лицо, участвующее в деле, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Исходя из смысла статьи 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, предусмотрен порядок подтверждения периодов работы, включаемых в трудовой стаж.
Так, в соответствии с разделом 2 пункта 11 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с пунктом 61 настоящих Правил записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день их внесения в трудовую книжку.
Из материалов дела усматривается, что ... ЧНК обратилась в ГУ УПФ РФ в Приволжском районе г. Казани с заявлением о назначении страховой (трудовой) пенсии по старости в соответствии с положениями Закона о трудовых пенсиях.
... решением ГУ УПФ РФ в Приволжском районе г. Казани ... ЧНК назначена страховая пенсия по старости в соответствии с положениями Закона о трудовых пенсиях с ....
Разрешая заявленные требования о включении спорного периода в страховой стаж заявителя, суд исходит из доказанности факта работы ЧНК ... по ... в должности секретаря ТОО "Микон" г.Казань.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в которую вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно записи под номером 15 от ... в трудовой книжке истца ЧНК принята на должность секретаря в ТОО «Микон».
Следующая запись в трудовой книжке ЧНК номером ... от ... свидетельствует об увольнении из ТОО «Микон» по собственному желанию.
Имеющиеся недостатки при оформлении документов, подтверждающих трудовые отношения ЧНК ТОО «Микон» не могут быть основанием для умаления прав заявителя на пенсионное обеспечение.
Кроме того, указанные обстоятельства также подтверждаются исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями.
Таким образом, факт работы заявителя в указанный период в названной организации на поименованной должности подтвержден записями в трудовой книжке. Достоверность внесенных записей судом под сомнение не ставятся, поскольку записи удостоверены подписями должностных лиц и печатью организации.
Суд полагает, что представленные истцом доказательства осуществления трудовой деятельности в спорный период, являются допустимыми и достаточными для подтверждения изложенных обстоятельств.
Разрешая исковые требования в части возложения обязанности по производству перерасчета размера страховой пенсии, суд исходит из следующего.
... органом пенсионного обеспечения принято решение отказать ЧНК перерасчете страховой пенсии по старости согласно пункту 1 части 2 статьи 18 Закона о страховых пенсиях и не включать в страховой стаж период работы с ... по ... в ТОО «Микон».
Согласно подпункту 2 части 1 статьи 23 Закона о страховых пенсиях перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Частью 2 статьи 18 Закона о страховых пенсиях установлено, что в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года производится перерасчет размера страховой пенсии.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05 августа 2021 года № 564н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила).
Согласно п. 47 указанных Правил перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Законом о страховых пенсиях и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по выбору заявителя.
Разрешая исковые требования в указанной части, суд исходит из того, что перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии.
Принимая во внимание то обстоятельство, что на момент обращения у органа пенсионного обеспечения в отсутствие установленного в судебном порядке факта работы заявителя в указанный период в названной организации на поименованной должности имелись обоснованные сомнения факта работы заявителя в указанный период в названной организации в силу имевшихся в документах недостатков, оснований для удовлетворения исковых требований в указанной части суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ЧНК удовлетворить частично.
Включить в страховой стаж ЧНК период работы с ... по ... в должности секретаря ТОО «Микон» город Казань.
Исковые требования в остальной части оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вахитовский районный суд города Казани.
...
...
Судья А.Р. Сафин
Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля 2025 года.