Дело № 2а-598/2025
Уникальный идентификатор дела:
91RS0011-01-2025-000281-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 г. пгт Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при секретаре Коларж Е.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1, помощника прокурора <адрес> Республики Крым Астаниной К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> Республики Крым к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
отдел МВД России по <адрес> обратился с административным иском к ФИО2, в котором просит дополнить установленные ей административные ограничения – являться на регистрацию в орган внутренних дел с двух раз в месяц на три раза в месяц.
Свои требования административный истец мотивирует тем, что ФИО2 за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Административный ответчик в судебное заседание, о времени и месте проведения которого извещена надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" на официальном сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru, не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признала.
Учитывая, что административный ответчик о времени и месте заседания суда извещена надлежащим образом, руководствуясь частью 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел административное дело в её отсутствие.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержала, просила иск удовлетворить.
Помощник прокурора Астанина К.Н. в судебном заседании полагала, что административный иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, проверив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Приговором Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была осуждена по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к наказанию в виде 7 лет лишения свободы
Приговором Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, при опасном рецидиве преступлений, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отбывала наказание в местах лишения свободы. Освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 8 дней.
ДД.ММ.ГГГГ после окончания условно-досрочного освобождения ФИО2 поставлена на профилактический учет в ОМВД России по <адрес>.
Решением Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания в общественных местах, где разрешена продажа спиртных напитков на разлив (кафе, бары, рестораны и т.п.); запрет выезда за пределы <адрес> Республики Крым.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Абзацем третьим пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Находясь под административным надзором, ФИО2 в период с марта по ноябрь 2024 г. совершила два административных правонарушения против порядка управления, связанных нарушениями ограничений административного надзора.
Так, ФИО2 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за то, что ДД.ММ.ГГГГ не явилась в ОМВД России по <адрес> на регистрацию, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в связи с неявкой на регистрацию в ОМВД по <адрес> Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» ФИО2 не состоит на диспансерном учете у врача психиатра. По месту жительства характеризуется отрицательно.
На основании вышеизложенного, учитывая совершение поднадзорным лицом в течение одного года двух административных правонарушений против порядка управления, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных ФИО2 административных ограничений в виде увеличения количества дней явки на регистрацию до трех раз в месяц.
На основании изложенного суд, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> Республики Крым удовлетворить.
Дополнить ранее установленные ФИО2 административные ограничения, обязав её являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства три раза в месяц.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья И.В.Шевченко