УИД № 42RS0025-01-2025-000514-12
Дело № 2-374/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 23 июня 2025 года
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Коробкова Е.И., при секретаре Лашицкой Е.О., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежной суммы, затраченной на лечение Г.Н.Е. в размере 51 150,96 рублей.
Требования истца мотивированны тем, что 08.09.2023 около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в алкогольном опьянении около ограды <.....>, нанес один <.....> Г.Н.Е., <.....> года рождения, <.....>, отчего Г.Н.Е. упал на землю, а ФИО1 <.....>
Приговором Промышленновского районного суда Кемеровской области от 11.09.2024 (дело №........) ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.12.2024.
В связи с полученными травмами Г.Н.Е. находился на лечении в медицинской организации Кемеровской области в период с 09.09.2023 по 19.09.2023.
Стоимость лечения Г.Н.Е., оплаченная за счет средств ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса, составила 51 150,96 рублей, а именно:
- стоимость вызова скорой медицинской помощи ГБУЗ «Промышленновская районная больница» на дату 09.09.2023 составила 2 887 рублей. В связи с тем, что согласно письму Минздрава РФ от 07.12.2015 № 13-2/1588 «О сроках хранения медицинской документации», срок хранения карт вызова скорой медицинской помощи составляет 1 год, предоставить данный документ в настоящее время не представляется возможным в связи с истечением срока его хранения;
- стоимость лечения в травматологическом отделении ГБУЗ «Промышленновская районная больница» за период с 09.09.2023 по 19.09.2023 составила 48 263,96 рублей, что подтверждается справкой ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Кузбасский филиал о стоимости медицинских услуг и виде оказанной медицинской помощи от 28.03.2025 исх.№........, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Поскольку медицинская помощь Г.Н.Е. была оказана в связи с действиями гражданина, привлеченного по факту совершения данных действий к уголовной ответственности, взыскание денежных средств на оплату медицинской помощи застрахованному лицу является средством возмещения имущественного вреда. Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установлена вступившим в законную силу приговором Промышленновского районного суда Кемеровской области от 11.09.2024 (дело №........).
В судебное заседание истец Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса своего представителя в суд не направил, согласно заявлению просили дело рассмотреть в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить в полном объеме, не возражают против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по месту жительства, в соответствии с положениями ст. 116 – 118 ГПК РФ является надлежаще извещённым о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд ответчик не направил, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, об отложении дела, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил.
Лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов гражданского судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционный принцип состязательности предполагает такое построение судопроизводства, в том числе по гражданским делам, при котором правосудие (разрешение дела), осуществляемое только судом, отделено от функций спорящих перед судом сторон, при этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных (целевых) функций. Диспозитивность в гражданском судопроизводстве обусловлена материально-правовой природой субъективных прав, подлежащих судебной защите. Присущий гражданскому судопроизводству принцип диспозитивности означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления от 14 февраля 2002 года № 4-П и от 28 ноября 1996 года № 19-П; Определение от 13 июня 2002 года № 166-О).
Суд считает, что нежелание ответчика непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании свидетельствует об его уклонении от участия в состязательном процессе, и не может влечь неблагоприятные последствия для суда, а также не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, поскольку имеет место неявка в судебное заседание ответчика и его представителя, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, а истец, согласно исковому заявлению, не возражает против вынесения заочного решения, дело рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке судом вынесено определение.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца законные, обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу нижеследующего.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст.3 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в редакции, действующей в период правоотношений) обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.
Участниками в силу статьи 9 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ обязательного медицинского страхования являются территориальные фонды; страховые медицинские организации; медицинские организации.
Финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ст. 6 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ").
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с данным федеральным законом страховой медицинской организацией, федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).
Частью 3 названной статьи установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
В силу статьи 38 вышеуказанного Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ, по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.
Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Таким образом, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 08.09.2023 около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в алкогольном опьянении около ограды <.....>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес <.....> Г.Н.Е., <.....>, отчего Г.Н.Е. упал на землю на руки лицом вниз, успев сгруппироваться, после чего ФИО1 <.....>
Приговором Промышленновского районного суда Кемеровской области от 11.09.2024 (дело №........) ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.7-11). Приговор суда вступил в законную силу 17.12.2024 и в соответствии с ч.4 ст.61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение по данному гражданскому делу.
Судом также установлено, что в связи с полученными телесными повреждениями Г.Н.Е., <.....> года рождения, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования в ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Кузбасский филиал, проходил стационарное лечение в ГБУЗ «Промышленновская районная больница» с 09.09.2023 по 19.09.2023.
Как установлено судом, стоимость лечения Г.Н.Е., оплаченная за счет средств ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса, составила 51 150 (пятьдесят одна тысяча сто пятьдесят) рублей 96 копеек, а именно:
- стоимость вызова скорой медицинской помощи ГБУЗ «Промышленновская районная больница» на дату 09.09.2023 составила 2 887 рублей. Согласно письму Минздрава РФ от 07.12.2015 № 13-2/1588 «О сроках хранения медицинской документации», срок хранения карт вызова скорой медицинской помощи составляет 1 год, срока хранения данного документа истек.
- стоимость лечения в травматологическом отделении ГБУЗ «Промышленновская районная больница» за период с 09.09.2023 по 19.09.2023 составила 48 263,96 рублей, что подтверждается справкой ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Кузбасский филиал о стоимости медицинских услуг (л.д.17).
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного иска к ФИО1 как к лицу, ответственному за причиненный вред о взыскании расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему Г.Н.Е., произведенных за счет средств обязательного медицинского страхования, в пользу ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса в пределах сумм, затраченных на оказание медицинской помощи, в размере 51 150,96 рублей. Данный размер расходов на оказание медицинской помощи ответчиком в судебном заседании не оспаривался, доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, ответчиком суду не представлено и в материалах дела не имеется.
В абзаце пятом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" внимание судов обращено на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Таким образом, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.1083 ГК РФ и уменьшения размера затрат на оказание медицинской помощи, понесенных ТФОМС Кемеровской области-Кузбасса за счет средств обязательного медицинского страхования.
В соответствии с п. 19 ч.1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен п.1 ч.1статьи 333.19 НК РФ.
В соответствии требованиями с ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины в размерах, установленных ст. 333.19 НК РФ, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса к ФИО1 о взыскании расходов, затраченных на оказание медицинской помощи - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <.....> года рождения, паспорт №........, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области-Кузбасса (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежную сумму, затраченную на лечение Г.Н.Е., в размере 51 150 (пятьдесят одна тысяча сто пятьдесят) рублей 96 копеек.
Взыскать с ФИО1, <.....> года рождения, паспорт №........, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Истцом заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области, в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Все указанные сроки на обжалование решения суда исчисляются с учетом изготовления мотивированного решения суда, которое будет изготовлено 7 июля 2025 года.
Судья Е.И. Коробкова
Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2025 года.