Дело 2а-4470/2023

УИД 55RS0№-45

ФИО1

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Булатова Б.Б., с участием прокурора ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 19 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению УМВД ФИО1 по <адрес> о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

УМВД ФИО1 по <адрес> обратилось в суд с обозначенным административным иском, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по <адрес> вынесено ФИО1 о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с ч. 3 ст. 25.10. пп 3 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, содержащегося в ФКУ ИК-7 ФИО1 по <адрес>, подлежащего освобождению ДД.ММ.ГГГГ Также ДД.ММ.ГГГГ Минюстом ФИО1 вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в РФ гражданина Республики Узбекистан ФИО2 По имеющимся данным МВД ФИО1 и КД МИД ФИО1 учетам лиц, изменивших гражданство на территории ФИО1 и за ее пределами, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 не значится. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД ФИО1 по <адрес> принято ФИО1 № о депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО2 за пределы РФ. В связи с изложенным, просит поместить в центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО2 на срок 120 суток, до исполнения ФИО1 о депортации.

Представитель административного истца УМВД ФИО1 по <адрес> ФИО5, действующий на основании доверенности, поддержал административное исковое заявление, пояснив, что истребуемый срок в 120 суток обусловлен необходимостью ФИО1 вопроса о реадмиссии.

Административный ответчик гражданин Республики Узбекистан ФИО2 против удовлетворения иска не возражал.

Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего целесообразным заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В случае принятия ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию одновременно в отношении нескольких иностранных граждан и (или) лиц без гражданства такие ФИО1 могут быть оформлены путем составления единого документа с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято такое ФИО1, гражданства (подданства) данного иностранного гражданина, а также реквизитов документов, удостоверяющих личность данных иностранных граждан или лиц без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве. В случае выдачи лицу без гражданства, в отношении которого принято ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такое ФИО1 подлежит отмене уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом, принявшим такое ФИО1, в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления о выдаче лицу без гражданства указанного удостоверения. Порядок принятия ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие ФИО1, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда за пределы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если ностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено ФИО1 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или ФИО1 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает ФИО1 о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, ФИО1 о его реадмиссии.

В соответствии с п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения ФИО1 о депортации.

ФИО1 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-38НВ иностранному гражданину – гражданину Республики Узбекистан ФИО2 запрещен въезд на территорию Российской Федерации сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ.

Распоряжением Минюста ФИО1 №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание (проживание) на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО2 признано нежелательным.

Согласно ФИО1 заместителя начальника УМВД ФИО1 по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ иностранный гражданин – гражданин Республики Узбекистан ФИО2 подлежит депортации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления компетентного органа о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО2

Учитывая изложенное, а также необходимость ФИО1 вопроса о реадмиссии, суд полагает возможным поместить административного ответчика в центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> на срок 120 суток, находя данный срок разумным и достаточным.

При таких обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД ФИО1 по <адрес> удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>, по адресу: <адрес>, на срок 120 суток, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ до исполнения ФИО1 о его депортации.

ФИО1 является основанием для временного размещения иностранного гражданина в специальном учреждении.

ФИО1 может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней.

Судья: Б.Б. Булатов