Дело 5-2155/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Курган 14 сентября 2023 года
Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Струнгаря Алексея Николаевича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...> и проживающего по адресу: <...> не работающего, гражданина Российской Федерации, инвалидности не имеющего, паспорт серии №
УСТАНОВИЛ:
13.09.2023 в 18 час. 55 мин. ФИО1 находился в общественном месте в подъезде дома № 46 ул. Криволапова в г. Кургане, где выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, справлял нужду, на замечания не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу, и нарушил общественный порядок, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела с протоколом не согласился, пояснил, что он был трезвый, находился в подъезде, где проживает, нужду не справлял, нецензурной бранью не выражался, в подъезде ел пирожки.
Заслушав ФИО1 исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Виновность подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом; письменными объяснениями свидетеля ФИО2, в соответствии с которым ФИО1 находясь в подъезде справлял нужду, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал; протоколом о задержании.
Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ.
Суд признает недостоверными показания ФИО1 о том, что он не выражался грубой нецензурной бранью, не справлял нужду в подъезде дома, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств. Суд приходит к выводу, что ФИО1 дает указанные показания с целью избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение.
В соответствии ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Судьей не установлено обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
При назначении наказания судья учитывает характер деяния, данные о личности, обстоятельства совершения правонарушения.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
получатель: Управление Федерального казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>, 640002, <адрес>, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 450101001, расчетный счет 40№, Отделение Курган Банка России/УФК по <адрес>, БИК 013735150; ОКТМО 37701000, КБК 18№, УИН 18№.
Копию квитанции об уплате штрафа представить в канцелярию по административным делам Курганского городского суда по <адрес>.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5., 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Струнгарь