Дело № 2-1898/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2022 года г. Батайск
Батайский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Акименко Н.Н.,
при секретаре Пузенко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная сестра заявителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Отдела записи актов гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является единственной наследницей после смерти ФИО2. Наследственное имущество состоит из денежных вкладов с процентами, хранящихся в ПАО «Сбербанк», а также акций ООО «Газпром». ДД.ММ.ГГГГ в целях оформления наследства, оставшегося после смерти ФИО2, обратилась с заявлением о принятии наследства, одновременно, подала документы, в том числе из органов ЗАГС, подтверждающие родственные отношения между сестрами. Нотариусом нотариального округа «» ФИО3 заведено наследственное дело №. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, так как в представленных документах, подтверждающих родственные отношения, имеются расхождения, а именно: в свидетельстве о смерти наследодателя ФИО2 имя указано , а в справе о рождении ; в справе о рождении наследодателя в графе мать значится , а в свидетельстве о рождении наследника - . В связи с этим, было рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершей ФИО2
ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд удовлетворить их в полном объёме.
Представитель заинтересованного лица - представитель администрации муниципального образования "" в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещён судом надлежащим образом.
Заинтересованное лицо - нотариус нотариального округа "" ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд письменный отзыв, в котором просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, приходит к следующим выводам.Согласно п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, приходящаяся заявителю родной сестрой. После её смерти открылось наследство в виде денежных вкладов с процентами, хранящихся в ПАО «Сбербанк», а также акций ООО «Газпром».
Наследование имущества ФИО2 осуществляется по закону. Наследников первой очереди на имущество умершей нет. Заявительница, являясь родной сестрой умершей, в установленный законом шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования после смерти ФИО2, как наследник второй очереди по закону.
На основании поданного заявления нотариусом нотариального округа "" заведено наследственное дело № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В документах, подтверждающих родственные отношения, имеются разночтения в написании имен заявителя и её сестры, что служат препятствием в осуществлении наследственных прав, в связи с чем возникла необходимость в судебном порядке установить факт родственных отношений, так как иным способом установить данный факт не представляется возможным.
Факт родственных отношений подтверждается следующими документами: архивной справкой, выданной архивным отделом Администрации муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, справкой, выданной ГАСУСО АО » от ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является родной сестрой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Исследованные документы, оцененные в совокупности с показаниями свидетеля, которые последовательны, дают возможность сделать суду вывод о наличии родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, как между родными сестрами, установление данного факта необходимо заявителю для принятия наследства по закону.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 264, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является родной сестрой ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 5 августа 2022 года.
Судья: