Дело №5-436/2023
64RS0045-01-2023-008567-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 декабря 2023 года г. Саратов
Судья Кировского районного суда г. Саратова Сорокина Е.Б.,
при секретаре Агаеве Ш.Ш.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющих двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.
05.12.2023 в 08 час.30 мин. ФИО1 находясь в общественном месте у дома по адресу: <...> выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания успокоиться и прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, 18 мая 2023 в 08 час. 10 мин. ФИО1 находился на 1 этаже ж/д вокзала ст. Саратов-1 по адресу: <...>, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, неоднократно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал ФИО1 вину в совершении административного правонарушения в судебном заседании признал.
Помимо признательных показаний, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами, соответствующими требования главы 26 КоАП РФ и исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № 3205202 от 05.12.2023 года, протоколом об административном задержании ФИО1, протоколом досмотра, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО1
Имеющиеся в деле доказательства установлены объективно, достаточны для рассмотрения дела об административном правонарушении и совершение правонарушения ФИО1
Нарушений закона при получении доказательств, подтверждающих виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, не выявлено. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
При назначении административного наказания, судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Смягчающих и отягчающих, административную ответственность обстоятельств, у ФИО1, судом не установлено.
Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, состояние здоровья, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также то, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.
Обстоятельств, по которым к ФИО1 не может быть применено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1, 10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного наказания ФИО1 исчислять со дня фактического задержания, то есть с 08 часов 40 минут 05 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.
Судья Сорокина Е.Б.