УИД 19RS0***-96
Дело ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Пивкиной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней БКС о признании БСС безвестно отсутствующим,
с участием в судебном заседании заявителя ФИО1,
представителя ответчика-адвоката Инютина Ю.М., действующего на основании ордера от 14.11.2023 № 060400
заместителя прокурора г. Черногорска Павловой Ю.А.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в интересах несовершеннолетней БКС, *** г.рождения, обратилась в суд с заявлением о признании БСС безвестно отсутствующим.
Требования мотивировала тем, что заявитель в период с *** по *** состояла в браке с БСС, в период брака родилась дочь БКС, *** г.р. С БСС на основании судебного приказа взысканы алименты на содержание дочери, возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства ***-ИП заведено розыскное дело. В период с *** по *** судебным приставом, осуществляющим розыск, проведены исполнительно-розыскные действия, по результатам которых местонахождение БСС не установлено. Местом жительства БСС был адрес: г.Черногорск, ***. В августе-сентябре 2016 года под действием наркотических средств БСС устроил дебош, после чего сведений о его местопребывании не имеется более семи лет.
В судебном заседании заявитель ФИО1 требования поддержала по вышеизложенным основаниям.
Представитель заинтересованного лица БСС -адвокат Инютин Ю.М., привлеченный к участию в деле на основании ст. 50 ГПК РФ, возражал по заявленным требованиям, указав, что оснований для признания БСС безвестно отсутствующим не имеется.
Заинтересованное лицо – отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасии, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания представителя не направило.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав доводы заявителя, представителя заинтересованного лица, заключение прокурора Павловой Ю.А., полагавшей требования заявителя не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
Из приведенных норм материального и процессуального права следует, что признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов заинтересованных в этом лиц, т.е. лиц, которые состоят с гражданином, в отношении которого в заявлении содержится просьба признать безвестно отсутствующим, в определенных правоотношениях, так как признание лица безвестно отсутствующим должно повлечь непосредственно для заявителя возникновение соответствующих прав и обязанностей.
С учетом положений ст. 42, а также ст. 278 ГПК РФ предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.
Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» признание в судебном порядке должника безвестно отсутствующим дает право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, заинтересованность заявителя обусловлена действиями в интересах несовершеннолетнего ребенка БКС для реализации права на страховую пенсию по случаю потери кормильца.Материалами дела установлено, что ФИО1 и БСС в период с *** по *** состояли в зарегистрированном браке (свидетельство о заключении брака 1-ПВ *** от ***, актовая запись о браке *** от ***, о расторжении брака 1-ПВ *** от ***.
*** у ФИО1, БСС родилась БКС (свидетельство о рождении 1-ПВ *** от ***, актовая запись *** от ***).
На основании судебного приказа от *** с БСС в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание дочери К, *** г.р., в размере ? всех видов дохода, возбуждено исполнительное производство.
Решением Черногорского городского суда от *** БСС признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г.Черногорск, ***.
По сообщению судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения по розыску должников ФИО2 установлено, что 03.02.20022 в Межрайонном отделении по розыску должников и их имущества и розыску детей УФССП России по Республике Хакасия заведено розыскное дело №22/03-38А по розыску должника-гражданина БСС
В период с 03.02.2022 по 06.09.2023 судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, проведены исполнительно-разыскные действия, по результатам которых местонахождение должника не установлено. На основании ст.42 ГК РФ разъяснено право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Из пункта 16 статьи 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
По сведениям ИЦ МВД по Республике Хакасия БСС в период с 2000 по 2016 г.г. привлекался к уголовной ответственности. Информации об отбытии наказания не имеется.
Вместе с тем, согласно представленной зам. начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г.Черногорску информации, сотрудниками ОП *** УМВД России по Одинцовскому городскому округу *** в отношении БСС был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, место совершения – ***), постановлением по делу об административном правонарушении от *** БСС признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. (не оплачен); кроме того, *** в отношении БСС был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, место совершения – ***А), постановлением по делу об административном правонарушении от *** БСС признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. (не оплачен);
По учетам ОВМ ОМВД Росси по г.*** никто не зарегистрирован.
Согласно информации, представленной судебным приставом-исполнителем МО по ОВИП УФССП по Республике Хакасия о ходе розыскных действий по установлению местонахождения должника БСС на 10.11.2023, установлено, что 17.10.2023 из ФОМС г.Москвы поступил ответ, согласно которому 23.03.2023 должник обратился на станцию скорой медицинской помощи им. А.С. Пучкова с диагнозом «бронхопневмония». 17.10.2023 в адрес СС и НМП им. А.С. Пучкова направлен запрос, 03.11.2023 направлен запрос в ОП № 2 УМВД России по Одинцовскому городскому округу, с целью получения копии административного протокола.
Таким образом, поскольку в ходе рассмотрения дела установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении БСС юридически значимых действий в период с *** по ***, то есть установлены сведения о месте его пребывания в течение года, предшествующего обращению заявителя в суд (***), представленные заявителем доказательства являются недостаточными для удовлетворения заявления, в связи с чем оснований для признания БСС безвестно отсутствующим не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 193-199, 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней БКС о признании БСС безвестно отсутствующим отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.О. Бастракова
Справка: мотивированное решение составлено 21.11.2023.