Дело № 5-41/2023

УИД 33RS0019-01-2023-001060-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Суздаль 12 мая 2023 г.

Судья Суздальского районного суда Владимирской области Фиткевич Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, посягающем на общественный порядок - мелком хулиганстве, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ***. рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, привлекавшегося к административной ответственности: 06.10.2022г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - штраф 1000 рублей, 15.11.2021г. по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ - штраф 500 рублей, 21.02.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - обязательные работы 20 часов, 21.02.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - обязательные работы 20 часов, 21.02.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - обязательные работы 20 часов, 21.02.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - обязательные работы 20 часов, 21.02.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - обязательные работы 20 часов,

УСТАНОВИЛ :

10.05.2023г. около 18 часов ФИО1 находясь около дома по адресу: <...>, учинил в общественном месте хулиганские действия в отношении ФИО3, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что находился в состоянии опьянения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ### от 10.05.2023г.,

- заявлением и объяснением ФИО4, объяснением ФИО5, которые пояснили, что ФИО1 около дома по адресу: <...>, выражался в адрес сына ФИО4 - ФИО3 грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Оценивая имеющиеся доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, признается его раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельствами, отягчающими его ответственность, признаются повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного и его отношение к содеянному, имущественное положение, наличие смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих возможность применения административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

В срок административного ареста зачесть время административного задержания с 20 час. 00 мин. 10 мая 2023 г.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В.Фиткевич