Дело № 2а-43/2023

УИД 29RS0003-01-2023-000028-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года с. Яренск

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Витковым К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленского района Архангельской области в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор Ленского района Архангельской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

В обоснование своего требования указал, что прокуратурой Ленского района был проведен мониторинг Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов с URL-адресами: https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/; https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565, на которых имеется информация о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – электрической удочки.

Обеспечение свободного доступа к информации, содержащей сведения о способах изготовления электроудочки – запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о легитимных способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ.

Определением Вилегодского районного суда Архангельской области от 03 февраля 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области.

В судебном заседании заместитель прокурора Ленского района Горбаченко А.В. исковые требования поддержала, привела доводы, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и НАО на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменных объяснениях руководитель Управления Роскомнадзора по Архангельской области и НАО указал: сайт https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/ находится в свободном доступе, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" не значится; сайт https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565 – доступен, на указанном сайте содержится форум для общения.

Представитель заинтересованного лица - Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Архангельской области и НАО и представителя отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В силу ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и в соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс) суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации (далее также - суды) рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (административные дела) о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (части 1 и 2 статьи 1 КАС РФ).

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Осуществляя публичные полномочия в сфере контроля за распространением информации в СМИ, в том числе и в сети "Интернет", запрещенной к распространению, прокурор обратился в суд с данным административным исковым заявлением, действуя как субъект публичных правоотношений в рамках предоставленных ему полномочий.

В соответствии с ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 9, ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

В силу норм действующего законодательства, признание тех или иных информационных материалов запрещенными для распространения означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации) в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - Реестр).

В отношении видов информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, указанных в п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Закона о защите информации, решения о включении в Реестр сведений, позволяющих определить (идентифицировать) сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим иную распространяемую посредством сети "Интернет" информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой района в рамках систематического надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды осуществлен мониторинг сети "Интернет", по результатам которого на страницах сайта в сети "Интернет" выявлено наличие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В ходе проведенного прокуратурой Ленского района мониторинга установлено, что на сайте в сети Интерне https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/ представлена информация о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – электрической удочки. Сайт, на момент проверки, не включен в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Информация, размещенная на указанном сайте, создает у неопределенного круга лиц мнение о возможности изготовления электроудочки – запрещенного орудия добычи (вылова) и правомерности ее применения на территории Российской Федерации, а также свидетельствует о бездействии правоохранительных органов по пресечению данных противоправных деяний на территории Российской Федерации. Граждане вводятся в заблуждение относительно допустимости и правомерности осуществления ловли рыбы с использованием электроудочки, воздействующей на водные биоресурсы электрическим током. Распространение указанной информации противоречит требованиям законодательства и способствует совершению административных правонарушений и преступлений.

Кроме этого, распространение указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" аквакультура (рыбоводство) - это деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры; объекты аквакультуры - это водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания; рыбоводное хозяйство - это юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий аквакультуру (рыбоводство) индивидуальный предприниматель.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" аквакультура (рыбоводство), в том числе акклиматизация и искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, относящаяся к сохранению водных биологических ресурсов, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в той мере, в какой это допускается Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

В силу требований статьи 26 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем. При обнаружении указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов таможенные органы Российской Федерации осуществляют их изъятие в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и порядок их уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 694 "Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов" запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации в качестве орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в том числе, электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Электроудочка - это прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, ловля рыбы с помощью электричества называется электро ловом. Электроудочка один из наиболее варварских методов браконьерского лова, запрещена действующим законодательством Российской Федерации. Причиной запрета являются катастрофические последствия для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель мальков рыб, отложенной икры, множества моллюсков, рачков и прочих водных обитателей, без которых невозможна жизнь водоема.

Согласно пункта 15.2 Приказа Минсельхоза России от 07.11.2014 N 435 "Об утверждении правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна" при осуществлении рыболовства запрещается: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Пунктом 33 вышеуказанных Правил предусмотрен запрет на применение орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Статьей 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии.

Статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство и незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Суд приходит к выводу о том, что выявленные в ходе мониторинга в сети "Интернет" информация о способах изготовления электрических удочек, которые являются устройством для воздействия на водные биологические ресурсы импульсом тока являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Указанная информация побуждает пользователей сайта изготавливать прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, то есть побуждает потенциальных пользователей сайта к совершению административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена статьи 8.17, статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также к совершению преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация о способах изготовления электронных приборов для ловли рыбы не включена в исчерпывающий перечень информаций, установленный части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которая может быть внесена на основании решения уполномоченных органов в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

В настоящее время указанный сайт доступен неопределенному кругу лиц, не внесен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч. 5 статьи 15.1 Закона N 149-ФЗ к основаниям для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, среди прочего относится и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Так же установлено, что на сайте с адресом https://fermer.ru/forum/217/kak-sdelat-elektroudochku-352565 не имеется информации о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – электрической удочки, в связи с чем отсутствуют основания для признания размещенной на данном сайте информации, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, поэтому административный иск подлежит частичному удовлетворению.

Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. N 228, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (п. п. 1, 4, 5.1.7), осуществляющий свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. К полномочиям Роскомнадзора относится: создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Настоящее решение является основанием для включения указателя страницы сайта с URL адресом: «https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/» в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ суд обращает данное решение к немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175, 180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Ленского района Архангельской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с URL-адресом «https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/», запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменного имени (указателя страниц) сайта в сети "Интернет": «https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/», содержащего информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В удовлетворении административных исковых требований прокурора Ленского района Архангельской области о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с URL-адресом: «https://schollufsin.ru/divorce/samodelnaya-elektronnaya-zimnyaya-udochka-svoimi-rukami/», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отказать.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вилегодский районный суд.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 10 марта 2023 года.

Председательствующий: Н.В.Минина