№ 1-85/2023 УИД № 27RS0022-01-2023-000294-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2023 г. село Богородское Хабаровского края
Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Никитиной Т.В.
с участием государственного обвинителя Пивнюк Е.А.
подсудимого ФИО1
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Крымского С.Б.
подсудимого ФИО2
защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Крещеновского А.А.
при секретаре Муравьевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 00.01 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 12.10 ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО1 с ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов, при этом, не распределяя роли друг друга. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности совместно и согласовано, на маломерном самоходном транспортном плавающем средстве – катере прогулочном «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №», взяв с собой рыболовную сеть «ахан» зеленого цвета, общей длиной 150 метров, ячеей 120 х 120 мм., прибыли на участок акватории реки Амур на расстоянии не менее 3 км вверх по течению от села <адрес> в районе судоходной створы №, являющийся миграционным путём осетровых видов рыб к местам нереста, в нарушение п.п 58, 58.2, 62 «Правил рыболовства правила для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних водах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации – Хабаровского края осетровых (осетров и Калуги), и их молоди, а также запрещается рыболовство с применением аханов (сетей) с размером (шагом) ячеей 90 мм. и более, ставных плавающих сетей, где в указанном месте, в указанное время, умышленно, незаконно, с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыб осетровых видов, ФИО1 осуществил роспуск сети «ахан» зеленого цвета, общей длиной 150 метров, ячеей 120 х 120 мм. в воду акватории реки Амур на расстоянии не менее 3 км вверх по течению от села <адрес>.
В результате совместных и согласованных действий ФИО1 и ФИО2 в вышеуказанный период времени и месте, при помощи маломерного самоходного транспортного плавающего средства – катера прогулочного «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №», распущенной в воду акватории реки Амур сети «ахан», незаконно добыли (выловили) один экземпляр Осетра амурского и один экземпляр Калуги, которые относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, поскольку каждый из вышеуказанных видов рыб согласно Постановлению Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, включены в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы) со статусом «Вид на грани исчезновения», принадлежат к объектам действия международных соглашений и Конвенций, ратифицированных в Российской Федерации, – занесены в Приложение II СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, принятой в Вашингтоне 03.03.1973, ратифицированной Постановлением Совета Министров СССР №612 от 04.08.1976 и Постановлением Совета Министров РСФСР №501 от 08.09.1976).
23.05.2023 в 09.30 ч. ФИО1 и ФИО2 задержаны сотрудниками правоохранительных органов в маломерном самоходном транспортном плавающем средстве – катере прогулочном «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, на участке акватории реки Амур на расстоянии 3 км вверх по течению от села <адрес>, а незаконно добытые вышеуказанные особо ценные водные биологические ресурсы выпущены в естественную среду обитания после их осмотра в 11.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 стоимость одного экземпляра Осетра амурского и одного экземпляра Калуги, составляет 859 412 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью признали вину в совершении преступления и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства.
Так, из протоколов допроса ФИО1 в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-134) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-143), установлено, что он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал его знакомый ФИО2, который стал проживать у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО2 съездить на рыбалку на осетра Амурского, чтобы в дальнейшем употребить рыбу в пищу, ФИО2 согласился. В 21.00 час. он попросил у знакомого Свидетель №3 катер «Амур 3» с подвесным мотором «Suzuki DF 140 №». Он с Свидетель №3 в хороших отношениях, Свидетель №3 ему доверяет, поэтому дал ему воспользоваться своим катером. Свидетель №3 он сообщил, что поедет на рыбалку, что именно он собирался ловить, не говорил. У него имелся в собственности сеть-ахан длиной 150 метров ячея 120х120 мм. Ему известно о том, что добыча рыбы семейства осетровых запрещена, за это предусмотрена уголовная ответственность. Также ему известно о том, что сеть «ахан» является запрещенным орудием лова. В 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 проснулись, в 07.30 час. вышли на береговую линию сети Амур в <адрес>, там на берегу стоял катер «Амур 3» с подвесным мотором «Suzuki DF 140 №», они вместе донесли сеть «ахан» до берега, погрузили сеть в лодку и выехали вверх по течению от <адрес>, катером управлял ФИО2 Проехав 3 км, по времени минут 10, в районе <адрес> он осуществил роспуск сети в воду. Проплыв вверх по течению на расстоянии 1 км, по времени они сплавлялись 1 час, они вместе стали осуществлять выборку сети в катер, в сеть попался один экземпляр Калуги и один экземпляр осетра Амурского, когда они закончили полностью выбирать сеть из воды, к ним подъехал катер, в котором находились сотрудники полиции и сотрудники рыбоохраны, они представились, предъявили служебное удостоверение и пояснили, что в рамках операции «Путина» осуществляют патрулирование на реке Амур. Сотрудники полиции увидели лежащих в катере Калугу и осетра, после чего для дальнейшего разбирательства им предложили проследовать на береговую линию протоки старый Амгунь, где с участием инспектора рыбоохраны был произведен осмотр места происшествия, который подтвердил, что добытая ими рыба является Калугой и осетром Амурским, так как рыба была живая, они были выпущены в естественную среду обитания, в воду реки Амур. Так же в ходе осмотра места происшествия у них были изъяты катер, подвесной мотор, сеть. Рыбу семейства осетровых он планировал с ФИО2 разделать и привезти домой для употреблений в пищу. О том, как выглядит рыба семейства осетровых (Калуга, осетр) ему известно. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-116), согласно которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО2 на катере прогулочном «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №» при помощи сети «ахан» длиной 150 м ячея 120х120 мм добыли один экземпляр Калуги и один экземпляр осетра Амурского, после чего были задержаны сотрудниками полиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно оглашенным протоколам допроса ФИО2 в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-170) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.177), он пояснял, что в начале марта 2023 года он приехал в гости к своему знакомому ФИО1, по адресу: <адрес>, где стал проживать. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 час. по 19.00 час. ФИО1 предложил ему поехать на рыбалку на рыб семейства осетровых, для дальнейшего употребления в пищу, на что он согласился. О том, как выглядит рыба семейства осетровых ему известно, так же ему известно, что она запрещена в обороте, за это предусмотрена уголовная ответственность. Так как у ФИО1 своего катера нет, последний одолжил его у своего знакомого, у кого именно ему не известно. Также у ФИО1 имелась сеть «ахан», длиной 150 метров ячея 120*120 мм, ему известно о том, что сеть «ахан» является запрещенным орудием лова. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись около 07.00 час. ФИО1 взял принадлежащую последнему сеть и они вместе спустились на береговую линию реки Амур, где находился катер с мотором. Погрузив сеть в катер, они в 07.30 час. выехали на акваторию реки Амур, он управлял катером. Проехав на расстояние 3 км вверх по течению в сторону <адрес> он приглушил двигатель мотора и ФИО1 стал осуществлять роспуск сети в воду реки Амур, после полного роспуска сети, они стали сплавляться, проплыв на расстояние 1 км вниз по течению реки Амур, после чего вдвоем стали выбирать сеть из воды. При выборке сети в ней попался один экземпляр Калуги и один экземпляр осетра Амурского, они положили в салон катера, закончив выборку сети, к ним на служебном катере подъехали сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебное удостоверение и пояснили, что в рамках операции «Путина» на реке Амур. После чего, сотрудники полиции предложили проехать на береговую линию протоки старая Амгунь, где с участием инспектора рыбоохраны был произведен осмотр места происшествия, который подтвердил, что добытая ими рыба является Калугой и осетром Амурским, так как рыба была живая, они были выпущены в естественную среду обитания, в воду реки Амур. Также в ходе осмотра места происшествия у них были изъяты катер, подвесной мотор, сеть. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-152), согласно которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО1 на катере прогулочном «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №» при помощи сети «ахан» длиной 150 м ячея 120х120 мм добыли один экземпляр Калуги и один экземпляр осетра Амурского, почле чего были задержаны сотрудниками полиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается, оглашенными в соответствие ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, протоколами допросов на предварительном следствии: представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, специалиста ФИО17
Так, согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-42), представитель потерпевшего ФИО14 пояснял, что он работает в должности <данные изъяты> (ГКНиР АТУ Росрыболовства) в период с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. На основании доверенности, выданной на его имя руководителем Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, он уполномочен представлять интересы Управления во всех правоохранительных органах и в суде. Добыча (вылов) рыбы осетровых видов (Осетра амурского, Калуги), а также их молоди, икры указанных видов, запрещена. Река Амур на территории Ульчского района Хабаровского края является путем миграции на нерест и местом нагула рыб осетровых видов на протяжении всего года. Осетр амурский, калуга а также их дериваты (икра), являются особо ценными водными биологическими ресурсами, поскольку каждый из вышеуказанных видов рыб согласно Постановлению Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, включённым в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы) со статусом «Вид на грани исчезновения», принадлежат к объектам действия международных соглашений и Конвенций, ратифицированных в Российской Федерации, – занесены в Приложение II СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, принятой в Вашингтоне 03.03.1973, ратифицированной Постановлением Совета Министров СССР №612 от 04.08.1976 и Постановлением Совета Министров РСФСР №501 от 08.09.1976). Согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, во внутренних рыбохозяйственных водоемах…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра осетра амурского при цене за один экземпляр Калуги 269 250 рублей, а за один экземпляр осетра Амурского 160 456 рублей. Согласно примечанию № 1 при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным данным постановлением Правительства, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида), который в данном случае необходимо применить, так как река Амур является районом, запрещенным районом для добычи осетровых. Таким образом, причинённый ущерб составляет 859 412 рублей. По настоящему уголовному делу незаконно пойманные: одна особь Калуги, один экземпляр осетра Амурского возвращены в естественную среду обитания, в связи с чем ущерб незаконными действиями ФИО1, ФИО2 не причинен, по этой причине нет оснований заявлять гражданский иск.
Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-69), следует, что свидетель пояснил, что он работает в должности в должности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ я совместно с другими сотрудниками УУР УМВД России по <адрес> участвовал в оперативно-профилактическом мероприятии «Путина-2023 первый этап» (далее - ОПМ «Путина – 2023 первый этап»). Основной целью указанного мероприятия является выявление, пресечение незаконного оборота водно-биологических ресурсов, в частности вылова рыбы осетровых видов. Согласно намеченного плана, оперативно-профилактическое мероприятие проводится по всей акватории <адрес> на территории <адрес>, непосредственно мы указанное мероприятие проводим на <адрес> ориентировочно от <адрес> и до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он совместно с Свидетель №2 на служебном катере отошел от места дислокации, а именно направился для осуществления патрулирования вверх по течению реки Амур в сторону поселка <адрес>. В ходе патрулирования (около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) в 3 км. от <адрес> на «тони» был замечен катер, в котором находилось двое мужчин, один из них управлял катером, а второй в это время выбирал сеть из воды в катер. В ходе наблюдения за указанными мужчинами они увидели, что мужчины вдвоем стали вытягивать сеть из воды в катер, также они увидели, что с помощью сети мужчины выловили 2 рыбы, большого размера, предположительно осетрового вида, которую они затащили в катер. Сровнявшись с катером, ими было включено светосигнальные громкоговорящие установки, после чего высказано требование об остановке указанного катера. Мужчина, управляющий катером, остановил катер. Представившись и предъявив служебные удостоверения находящимся в катере двум мужчинам, они пояснили, что патрулирование осуществляется в рамках ОМП «Путина-2023 первый этап». В ходе визуального осмотра, в катере была обнаружена рыба предположительно осетровых пород, после чего указанные мужчины были задержаны. После задержания, указанные мужчины им представились, также их личность в дальнейшем была установлена как ФИО2 и ФИО1, которые являются жителями <адрес>. Затем, в катере, на котором плыли ФИО2, ФИО1 помимо указанных двух экземпляров рыб обнаружена сесть «Ахан». На вопрос, каким именно образом указанная рыба оказалась в катере, и с какой целью, ФИО2 и ФИО1 пояснили, что они с помощью сети «Ахан» поймали указанную рыбу с целью употребления в пищу. После этого, указанные лица и лодка вместе с сетью «Ахан» и уловом были доставлены на место дислокации, а именно к участку местности, расположенном на расстоянии 3-х километров вверх по течению протоки <адрес>, где им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены и изъяты катер «Амур 3», с подвесным мотором «Suzuki DF 140 №», сеть «Ахан». На место также был вызван начальник отдела ОКНиР АТУ Федерального агентства по рыболовству ФИО17, который по прибытии на место их дислокации был составлен акт осмотра отдельных особей рыбы, а также акт о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов, согласно которым установлено, что в катере, на котором двигались ФИО2, ФИО1 находился один экземпляр осетра Амурского, один экземпляр Калуги, которые были отпущены в естественную среду обитания. При этом все экземпляры рыбы были запутаны в сети, что подтверждал факт их ловли ФИО3, ФИО1 на сеть «Ахан». В ходе работы ФИО2, ФИО1 признались в осуществлении незаконного улова рыб осетровых видов в акватории <адрес> на территории <адрес>.
Из протокола свидетеля Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-73), установлено, что он работает в должности начальника отделения УУР УМВД России по <адрес>, и по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1
Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-53, 54-55), следует, что свидетель пояснил, что у него в собственности имеется катер прогулочный «Амур 3», с подвесным мотором «Suzuki DF 140 №». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> к нему обратился ФИО1, который попросил у него катер с целью съездить со своим товарищем за черемшой, он согласился и отдал ключ от катера. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 час. ему стало о том, что ФИО1 с еще каким-то жителем, были задержаны сотрудниками полиции во время лова рыб осетровых видов. О том, что его катер булет использоваться для ловли рыб осетровых видов он не знал.
Согласно оглашенному протоколу допроса специалиста ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-82), следует, что он пояснил, что он состоит на протяжении <данные изъяты> лет в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит руководство отделом оперативного контроля надзора и рыбоохраны, который занимается контрольно-обзорными рыбоохранными мероприятиями, связанные в том числе с соблюдением всеми физическими, юридическими лицами, предприятиями законодательства о рыбоохране, добыче водных биологических ресурсов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили, что в ходе проводимых мероприятий по предотвращению незаконной добычи рыбы осетровых видов были задержаны граждане ФИО1 и ФИО2, которые незаконно выловили 2 экземпляра рыбы осетровых видов. Он прибыл к местности на расстоянии 3 километров вверх по течению протоки «старый Амгунь» <адрес>. Им ДД.ММ.ГГГГ по прибытию на указанное место были осмотрены 2 экземпляра рыбы осетрового вида: один экземпляр осетра Амурского в живом виде, со следами объячеивания и резаными ранами брюшной брюшной полости. Жаберные перепонки прирощены к межжаберному промежутку и не образуют под ним складки. Нижняя губа посередине прервана. Усики чуть сплющены, немного не доходят до рта. Рыло коническое заостренное. Спинных жучков 14, боковых 40 Тело между рядами жучек покрыто мелкими костяными зернышками. Также был осмотрен один экземпляр Калуги в живом виде со следами объячеивания, резаными ранами брюшной полости. Жаберные перепонки срощены между собой и образуют под межжаберным промежутком свободную складку. Рыло заостренное, короткое, коническое, с боков уплощенное, нижняя губа прервана, рот полулунный большой, во всю нижнюю поверхность рыла частью переходящий на бока головы. Усики сжаты с боков и лишены боковых листовидных придатков. Спинных жучек 15, боковых 45, брюшных 10. Из спинных жучек первая наибольшая, наряду с жучками тело покрыто костяными зернышками. Местом вылова, согласно материалу сотрудников полиции, которые были им изучены ДД.ММ.ГГГГ является акватория <адрес>, на расстоянии 3 километров от <адрес> вверх по течению в районе судоходной створы №. На основании раздела III п. 58.2 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.05.2019 № 267 следует, что добыча (вылов) рыбы осетровых видов (Осетра амурского, Калуги), а также их молоди, икры указанных видов, запрещена. Река Амур на территории <адрес> является путем миграции на нерест и местом нагула рыб осетровых видов на протяжении всего года. Осетр амурский и Калуга, а также их дериваты (икра), являются особо ценными водными биологическими ресурсами, поскольку каждый из вышеуказанных видов рыб согласно Постановлению Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», относятся к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, включённым в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы) со статусом «Вид на грани исчезновения», принадлежат к объектам действия международных соглашений и Конвенций, ратифицированных в Российской Федерации, – занесены в Приложение II СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, принятой в Вашингтоне 03.03.1973, ратифицированной Постановлением Совета Министров СССР №612 от 04.08.1976 и Постановлением Совета Министров РСФСР №501 от 08.09.1976).
Кроме того, доказательствами вины подсдуимых ФИО1 и ФИО2 в инкриминируемом им деянии являются следующие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-24), согласно которому в районе протоки «старый Амгунь» <адрес> осмотрены и изъяты катер прогулочный «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №», сеть «ахан» зеленого цвета, общей длиной 150 метров, ячеей 120х120 мм.;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-93), согласно которому осмотрен катер прогулочный «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №»;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-99), согласно которому осмотрена плавная сеть «ахан» зеленого цвета, общей длиной 150 метров, ячеей 120 х 120 мм.;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.94,100): катер прогулочный «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, с подвесным лодочным мотором «Suzuki DF 140 №», сеть «ахан» зеленого цвета, общей длиной 150 метров, ячеей 120 х 120 мм.
Согласно акту осмотра отдельных особей рыбы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) и акту о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), - осмотрены, выловленные ФИО1 и ФИО2, одна особь Калуги и одна особь осетра Амурского, которые после осмотра выпущены в акваторию реки Амур.
Признаков временного психического расстройства подсудимые ФИО1 и ФИО2 не обнаруживают. Хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики подсудимые не имеют, следовательно, подсудимые ФИО1 и ФИО2 могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, суд признает подсудимых ФИО1 и ФИО2 вменяемыми во время совершения инкриминируемого общественно-опасного деяния.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств.
При изучении личности подсудимого ФИО1 установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО1 являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО1 не установлено.
При изучении личности подсудимого ФИО2 установлено, что он не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО2 являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудиму ФИО2 не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также всех данных о личностях виновных, с учетом полного признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, наличие по делу обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, иные обстоятельства дела, приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, условно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, полагая данное наказание справедливым и отвечающим целям и задачам института наказания.
Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает и считает возможным назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым, вещественные доказательства:
- плавная капроновая крупноячеейная (ахан) ячея 120х120 мм, длиной 150 м, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению;
- катер прогулочный «Амур-3» типа III-М1 с заводским номером №, подвесной лодочный мотор «Suzuki DF 140 №», возвращенный по принадлежности Свидетель №3, надлежит оставить у него на праве собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения своболы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении каждого из подсудимых ФИО1, ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- плавную капроновую крупноячеейную (ахан) ячея 120х120 мм, длиной 150 м, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить;
- катер прогулочный «Амур-3» типа III-М1 с заводским №, подвесной лодочный мотор «Suzuki DF 140 №», возвращенный по принадлежности Свидетель №3, - оставить у Свидетель №3 на праве собственности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 15 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Председательствующий: Т.В. Никитина