ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 января 2025 года г. Назарово
Судья Назаровского городского суда Красноярского края Фроленко Л.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО ВСКЗ слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> имеющего паспорт №
УСТАНОВИЛ:
10.01.2025 в 09 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в первом подъезде по адресу: <адрес>, стучался в двери квартир, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил, что раскаивается, был в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения при указанных выше обстоятельствах подтверждается совокупностью представленных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 10.01.2025, в котором отражены факт и обстоятельства совершения административного правонарушения;
- рапортом старшего ОД ДЧ МО МВД России «Назаровский» К. . о том, что 10.01.2025 в 09 часов 25 минут в ДЧ поступило сообщение от Д. ., проживающего по адресу: <адрес>, о том, что на площадке 4 этажа кто-то кричит, стучится в двери;
- рапортом ОД ДЧ МО МВД России «Назаровский» С. о том, что 10.01.2025 в 09 часов 30 минут в ДЧ поступило сообщение от П. ., о том, что в подъезде <адрес> человек;
- заявлением П. . от 10.01.2025 и его письменным объяснением, из которых следует, что 10.01.2025 около 09 часов 00 минут ФИО1 громко стучал в дверь его квартиры, выражался грубой нецензурной бранью в подъезде, на замечания не реагировал;
- письменным объяснением С. ., согласно которым 10.01.2025 около 09 часов утра в дверь её квартиры сильно стучали, за дверью услышала голос мужчины, который кричал, затем он спустился на четвертый этаж и там продолжил стучать в двери квартир, на замечание он не отреагировал, продолжал кричать, выражался грубой нецензурной бранью;
-письменным объяснением ФИО1 о том, что 09.01.2025 он выпивал спиртное с Т. и парнем, фамилию которого не знает, потом он исках их, на четвертом этаже стучал в двери квартиры, так как двери ему не открыли, он стал кричать, требовал открыть дверь, при этом выражался нецензурной бранью, делал ли ему кто-либо замечания он не помнит, так как был выпивший;
- пояснениями ФИО1 в судебном заседании;
-протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 10.01.2025 в 10 часов 07 минут был доставлен в отдел МО МВД России «Назаровский» для составления протокола об административном правонарушении, после чего в 11 часов 50 минут задержан.
Указанные доказательства согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми. Оснований не доверять сведениям, изложенным в рапорте сотрудников полиции и в протоколе об административном правонарушении, не установлено, как и оснований не доверять письменным объяснением П. и С. ., причин для оговора ФИО1 судье не названо и судьей не установлено. Сам ФИО1 признает себя виновным в совершении вменяемого ему правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании исследованных по делу доказательств судья считает, что вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства нашла свое полное подтверждение, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных места.
При назначении наказания судья учитывает в соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, судья также учитывает его имущественное положение.
Смягчающими наказание обстоятельствами судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии опьянения.
На основании изложенного, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая, что данного наказания достаточно для предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: №
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления с подачей жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края.
Судья подпись Л.Н. Фроленко
Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.
Судья Л.Н. Фроленко