Дело № 2-305/2025

УИД 21RS0006-01-2025-000026-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Кузнецова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать П.Н.А. После ее смерти осталось наследство, которое состоит, в том числе, из земельного участка площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Завещания П.Н.А. не оставила. Наследниками первой очереди по закону после смерти матери, кроме истца, являются ее братья и сестры: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые на наследство матери не претендуют. Спора о наследстве между ними нет. Истец является наследником по закону, в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по закону, получила свидетельство о праве на наследство на жилой дом. Принятие ею части наследства означает принятие всего причитающегося ей наследства матери. В связи с тем, что государственный акт на земельный участок П.Н.А. не выдавался, она не имеет возможности оформить право собственности по праву наследования во внесудебном порядке. На основании изложенного просит признать за ней право собственности на вышеуказанное имущество в порядке наследования по закону после матери П.Н.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, при наличии надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, просила исковые требования удовлетворить (л.д. №).

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в заявлениях просили дело рассмотреть без их участия, исковые требования признали (л.д. №).

Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Канашского районного суда Чувашской Республики в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Исследовав доказательства, имеющиеся в гражданском деле, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.30, 31 Земельного кодекса РСФСР 1991 года при передаче земельного участка в собственность бесплатно решение Совета народных депутатов являлось основанием для отвода земельного участка в натуре и выдачи документов, удостоверяющих право собственности на землю. Право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов.

Решением главы сельской администрации Ямашевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ за П.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для ведения личного подсобного хозяйства и содержания жилого дома в собственность закреплен земельный участок площадью № га, в том числе № га при доме, в поле № га (л.д. №).

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) П.Н.А. на праве собственности принадлежал земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства площадью № га. Расположенный по адресу: <адрес>.

По сведениям ФППК «Роскадастр» по Чувашской Республике - Чувашии земельному участку площадью № кв.м, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №. Право собственности П.Н.А. на указанный земельный участок не зарегистрировано (л.д. №).

Судом установлено, что государственный акт на земельный участок не выдавался. Однако государственный акт является всего лишь правоподтверждающим документом и его отсутствие не может быть препятствием для включения принадлежащего П.Н.А. земельного участка в ее наследственную массу, поскольку имеется правоустанавливающий документ в виде постановления органа, наделенного полномочиями по передаче земли.

П.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. №).

Таким образом, в наследственную массу П.Н.А. подлежат включению вышеуказанный земельный участок.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно ст. 527 ГК РСФСР, ст. 218 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Доказательствами того, что П.Н.А. при жизни составила завещание, суд не располагает.

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, ст. 1141, 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруг и родители наследодателя.

Из копии свидетельств о рождении и заключении брака (л.д. №) следует, что ФИО1 является дочерью П.Н.А., то есть наследником первой очереди по закону.

Согласно ст. 546 ГК РСФСР, ст. 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в тот же срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из представленного суду наследственного дела № на имущество П.Н.А. (л.д. №) усматривается, что в установленный законом срок после ее смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1 Нотариусом Канашского нотариального округа ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на право получения приватизационного чека, на жилой дом.

Тем самым ФИО1 приняла наследство матери П.Н.А. одним из предусмотренных законом способов: путем обращения в установленный законом срок в нотариальный орган с заявлением о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, а принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку другие наследники по закону той же очереди возражений против иска не представили и встречных требований не предъявили, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт: №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, в порядке наследования по закону после матери П.Н.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право собственности на земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия.

Судья Д.С. Кузнецов