61RS0045-01-2023-001541-20

Дело № 2-1384/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Покровское 10 октября 2023 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Говоровой О.Н.,

при секретаре Лутанюк И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.Г.В. к П.Г.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

Установил:

П.Г.В. обратилась в суд с иском к П.Г.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.06.2023, выданного нотариусом ФИО1, принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

В принадлежащем истцу домовладении с 2018 года значится зарегистрированной ответчица П.Г.В. Однако фактически в доме она не проживает, отношений с истцом и членами ее семьи не поддерживает, ее постоянное место жительство неизвестно.

В связи с регистрацией ответчика, истец вынужден оплачивать коммунальные платежи в повышенном размере. Кроме того, он не может распоряжаться принадлежащем ему домовладением. Регистрация ответчика в домовладении существенным образом нарушает права собственника. Просит признать П.Г.В. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Определением Неклиновского районного суда от 11 августа 2023 года к участию в дело в качестве третьего лица привлечено УФМС России по <адрес>.

В судебное заседание истец П.Г.В. и ее представитель ФИО2 не явились, уведомлены надлежащим образом.

Ответчик П.Г.В. в суд также не явилась, уведомлена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Согласно телефонограмме, полученной 10.10.2023, не возражала против удовлетворения заявленных требований, также ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица УФМС России по Неклиновскому району в суд также не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети, родители собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а также иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отказ от ведения общего хозяйства лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (пункт 11 Постановления).

Право собственности истца П.Г.В. на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, подтверждается сведениями из ЕГРН (л.д. 9-12).

Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России по Неклиновскому району от 31.07.2023 в спорном домовладении с 21.07.2018 зарегистрирован ответчик П.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, судом установлено, что ответчик проживал с истцом и зарегистрирован по адресу: <адрес>, из жилого помещения добровольно выехал, длительное время им не пользуется, общего хозяйства с собственником жилого помещения не ведет, бремя по содержанию имущества не несет, исходя из положений ст. 31 ЖК РФ ответчик членом семьи истца не является.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соглашение об использовании спорного жилого помещения между собственником дома и ответчиком не достигнуто. Наличие каких-либо иных оснований для пользования жилым помещением ответчиком судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным признать П.Г.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск П.Г.В. к П.Г.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать П.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия П.Г.В. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 октября 2023 года.

Председательствующий