РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2023 года г. Самара
Куйбышевский районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
при секретаре Кужеевой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-961/23 по иску ФИО1 к администрации г.о.Самары о признании права собственности на земельный участок и гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г.о. Самара, в котором просит признать право собственности на 151/100000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5959 кв.м., по адресу: <адрес>, 3; признать за ним право собственности на гараж №, площадью 19 кв.м., по адресу: <адрес>
В обоснование требований указано, что истец является членом ГСК № и ему принадлежит гараж №. Строительство гаражей осуществлено на основании решения городского Совета народных депутатов <адрес> от <дата> №. Истцу выдано свидетельство о праве собственности на землю (пожизненное наследуемое владение).
Однако, осуществить государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним он не может, ввиду отсутствия акта ввода гаражей в эксплуатацию и указания на дату выдачи свидетельстве о праве собственности на землю.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.
Соответчики Администрация г.о. Самара, Департамент градостроительства г.о. Самара в судебное заседание не явились, представили письменные возражения по существу заявленных требований.
Департаментом градостроительства предоставлено возражение на иск. В обоснование указано, что право собственности на гараж и земельный участок за истцом не зарегистрировано. Процедуру предварительного согласования выделения земельного участка заявитель не проходил. Договор о присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения, либо документ, подтверждающий инвентаризацию до <дата> не представлены. Гараж является самовольным строением. Представленные заключения специалистов не содержат мотивированных выводов.
Третьи лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области», ПАВ, ФЗШ, ШГА, ШПП, ЕНМ, ННА, ТЕН, КЯЕ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о получении повесток. Уважительных причин неявки и ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
От третьего лица - председателя ГСК № поступил письменный отзыв в поддержку исковых требований.
С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие соответчиков и третьих лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных указанной статьей.
До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией, либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Судом установлено, что гаражно-строительный кооператив № организован решением Куйбышевского райисполкома от <дата> №.
Решением Исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов Куйбышевской области № от <дата> ГСК № был отведен земельный участок площадью около 0,6 га для строительства двухэтажного гаража на 120 автомобилей в квартале № по <адрес>. На основании указанного решения <дата> ГСК № выдан государственный акт А-1 № от <дата> на право пользования землей.
Согласно распоряжению заместителя главы городского округа – главы Администрации Куйбышевского района г.о. Самары № от <дата> ГСК №, расположенному на земельном участке по <адрес>у в <адрес>, согласно прилагаемой схеме, присвоен адрес: <адрес> Адрес: <адрес>, ранее числившийся за объектами недвижимости, считать недействительным.
Распоряжением заместителя главы городского округа – главы Администрации Куйбышевского района г.о. Самары № от <дата> внесены изменения в распоряжение заместителя главы г.о. Самары – главы Администрации Куйбышевского района г.о. Самары № от <дата>, пункт 1. Распоряжения изложен в следующей редакции: присвоить земельному участку с кадастровым номером №, с расположенными на нем строениями, по <адрес>, согласно прилагаемой схеме, следующий адрес: <адрес>
С момента предоставления земельного участка ГСК № было построено несколько блоков гаражей: один двухэтажный и несколько одноэтажных.
Указанный земельный участок площадью 5959 кв.м. поставлен на кадастровый учет, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты гаражного назначения, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Согласно информации Департамента градостроительства г.о. Самара от <дата> земельный участок расположен в зоне предприятий и складов V-IV классов вредности (санитарно-защитные зоны – до 100м) (ПК-1) по Карте правового зонирования действующих правил застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 года № 61. Согласно приложению № 4 к ПЗЗ «Карта ЗОУИТ», земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории: Безымянка-приэродромная территория, Кряж-приэродромная территория, охранная зона транспорта.
Судом установлено, что ФИО1 является членом ГСК №, владеет гаражом №, площадью 18 кв.м, расположенным в двухэтажном блоке гаражей на 2 этаже, находится на неделимом земельном участке, общей площадью 5959 кв.м.
На основании решения Горисполкома от <дата> № ФИО1 в собственность предоставлен земельный участок площадью 18,00 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №, для строительства капитальных гаражей, в пожизненное наследуемое владение, ему было выдано свидетельство о праве собственности на землю №, дата выдачи не указана.
Из содержания свидетельства следует, что заявленный земельный участок площадью 18,00 кв.м. является частью вышеуказанного земельного участка площадью 5 959 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Площадь, занимаемая ГСК №, составляет 5 959,00 кв.м, гараж № расположен в двухэтажном блоке гаражей, площадь земельного участка под гаражом согласно свидетельству о праве пожизненного наследуемого владения на землю № составляет 18,00 кв.м., учитывая, что гараж расположен в двухэтажном блоке, пропорциональная земельная доля под гаражом № составляет 9,00 кв.м. (1/2 от площади 18,00 кв.м.).
Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости, ГСК по адресу: <адрес> является долевым, общая площадь земельного участка с кадастровым номером № в долевом ГСК составляет 5 959,00 кв.м., пропорциональная земельная доля под гаражом № составляет – 151/100000 долей в праве на земельный участок общей площадью 5 959,00 кв.м., что в натуральных единицах составляет 9,00 кв.м.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» право собственности на имущество возникает с момента выплаты пая в полном размере независимо от момента государственной регистрации права.
Согласно справки, выданной председателем ГСК-405, ФИО1 полностью выплатил паевые взносы, задолженности не имеет.
Гаражный кооператив создан в установленном порядке, строительство блока гаражей осуждено на специально отведенном для этого участке. В связи с чем, возражения Департамента градостроительства г.о.Самары о самовольности строения судом отклоняются.
Также суд учитывает, что остальные собственники гаражей ПАВ, ФЗШ, ШГА, ШПП, ЕНМ, ННА, ТЕН, КЯЕ уже зарегистрировали свои права на гаражи и долю в праве собственности на земельный участок.
Гараж ФИО1 является не отдельно стоящим строением, а гаражом внутри блока гаражей двухэтажного помещения, стоящего на кадастровом учете с <дата>. Гаражам внутри помещения присвоены отдельные кадастровые номера.
В этой связи являются несостоятельными доводы Департамента градостроительства о необходимости предоставления ФИО1 договора о присоединении к сетям инженерно-технического обеспечения, либо документ, подтверждающий инвентаризацию до <дата>.
В соответствии с техническим заключением, выполненным ООО ПК «Горжилпроект» установлено, что все конструкции гаража имеют работоспособное состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации. Каких-либо дефектов и отклонении от норм (трещин, прогибов и т.д.) в несущих и ограждающих элементов гаража не обнаружено.
Оспаривая представленное истцом заключение специалистов по техническому состоянию гаража, Департамент градостроительств г.о.Самары не представил иное заключение, ходатайств о проведении судебной экспертизы не заявлял.
Техническим заключением ООО ПК «Горжилпроект» №0011-23-Т3 подтверждается соответствие гаража установленным строительным нормам и правилам, возможность безопасной эксплуатации по своему назначению.
ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области своим ответом от <дата> подтвердило соответствие гаража требованиям санитарного законодательства.
По результатам экспертизы №-ПБ – 2023 (ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество») установлено, что гараж №, расположенный по адресу: <адрес> 405, соответствует требованиям пожарной безопасности, действующим на территории РФ, пригоден для дальнейшего использования по своему функциональному назначению.
Заключение представлено организацией, имеющей специальную лицензию на проведение обследований на предмет соответствия нормам пожарной безопасности, научно обоснованно.
Кроме того, необходимо учесть, что гараж является помещением внутри блока гаражей.
С учетом изложенного, оснований полагать, что спорный гараж не соответствует требованиям пожарной безопасности у суда не имеется. Оспаривая выводы специалистов, представитель Департамента градостроительства г.о.Самары не ходатайствует о назначении судебной экспертизы. Заключений, опровергающих представленные доказательства, не представлено.
Расположение земельного участка в зоне с особыми условиями использования не является препятствием для признания права собственности ФИО1. Земельный участок отведен в установленном порядке для строительства гаражей, запретов на его нахождение в собственности граждан не имеется.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г.о.Самары о признании права собственности на земельный участок и гараж, - удовлетворить
Признать за ФИО1, <дата> г.р., паспорт №, право собственности на 151/100000 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5959 кв.м., по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, <дата> г.р., паспорт № право собственности на гараж №, площадью 19 кв.м., по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Мотивированное решение изготовлено 16.05.2023.