№5-74/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Волгоград 25 марта 2025 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Левочкина О.Н.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, со слов инвалидности не имеющего,
установил:
ДАТА ИЗЪЯТА в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – возле АДРЕС ИЗЪЯТ из хулиганских побуждений вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал, не оспаривал обстоятельств совершения административного правонарушения, изложенных в протоколе от ДАТА ИЗЪЯТА, раскаялся в содеянном. Не отрицал, что у него не оплачены административные штрафы по ранее вынесенным в отношении него постановлениям по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в 2024 и 2025 годах.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении АК-34 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, из которого следует, что ДАТА ИЗЪЯТА в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – возле АДРЕС ИЗЪЯТ из хулиганских побуждений вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок;
- объяснениями ФИО3 от ДАТА ИЗЪЯТА, из которых следует, что ФИО1, находясь возле АДРЕС ИЗЪЯТ, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- протоколом об административном задержании от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, ДАТА ИЗЪЯТА в 13 час. 20 мин. задержан и доставлен в дежурную часть ОП-1, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам у судьи не имеется.
При назначении вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние последним в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, 29.7, 29.10, КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в городе АДРЕС ИЗЪЯТ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток, которые исчислять с момента его фактического задержания – 13 час. 20 мин. ДАТА ИЗЪЯТА.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н.Левочкина