Дело № 2-804/2025 18 апреля 2025 года г. Котлас

29RS0008-01-2025-000943-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Ашуткиной К.А.,

при секретаре Чекалиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 апреля 2025 года в г. Котласе гражданское дело по иску ФИО1 к Котласскому муниципальному округу Архангельской области, ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Котласскому муниципальному округу Архангельской области о включении имущества в состав наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования. В обоснование требований указала, что __.__.__ умерла ее мать Г., которой при жизни на основании договора приватизации принадлежала квартира, расположенная по адресу: ...., кадастровый №. Наследство после смерти Г. принято ФИО1 фактическими действиями, ФИО1 проживает в квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим ФИО1 просит включить указанную квартиру в состав наследства, открывшегося после смерти Г., признать ФИО1 принявшей наследство после смерти Г., признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №, в порядке наследования.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, ранее в судебном заседании __.__.__ истец ФИО1 на требованиях настаивала, пояснила, что сразу после смерти Г. в апреле 2008 года ФИО1 стала проживать в квартире, расположенной по адресу: ...., чем приняла наследство, до настоящего времени проживает в указанной квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Представитель ответчика Котласского муниципального округа Архангельской области в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, согласно телефонограмме просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц, своевременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Рассмотрев исковое заявление, выслушав показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ предусмотрено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В судебном заседании установлено, что __.__.__ в .... умерла Г..

Г. на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: ...., кадастровый №.

Право собственности Г. на указанную квартиру, возникло на основании договора передачи квартиры в собственность № от __.__.__.

Согласно указанному договору передачи квартиры в собственность № от __.__.__ муниципальное образование «Котласский район» передало в собственность Г. квартиру, расположенную по адресу: .....

Договор подписан сторонами, не расторгнут, не признан недействительным.

В соответствии с п. 2.10 указанного договора право собственности на квартиру у приобретателя возникает с момента государственной регистрации права собственности в АОЦРП.

В случае смерти приобретателя все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях (пункт 2.3 договора).

Право собственности Г. на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости __.__.__.

Наследниками Г. по закону первой очереди являются дочери ФИО1 и ФИО2, сын ФИО3 Иных наследников судом не установлено.

Согласно наследственному делу № к имуществу Г., представленному по запросу суда нотариусом, ФИО2 в установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, __.__.__ году ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество после смерти Г. на неполученную пенсию за апрель 2008 года в размере 5799 рублей 97 копеек и ежемесячную денежную выплату в размере 1321 рубля 00 копеек, а также на денежные вклады по счетам с причитающимися процентами и компенсацией в Сберегательном банке Российской Федерации.

Из искового заявления следует, что после смерти Г. ее наследство фактическими действиями в установленный срок приняла также дочь ФИО1

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Срок принятия наследства установлен в статье 1154 ГК РФ и равен шести месяцам со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, следует, что после смерти Г. ФИО1 с апреля 2008 года стала проживать в квартире, расположенной по адресу: ...., также в указанной квартире совместно с ФИО1 стали проживать ее сыновья Свидетель №1 и ФИО4, до настоящего времени ФИО1 совместно с сыновьями пользуется указанной квартирой, содержит ее, оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Указанные обстоятельства никем из участвующих в деле лиц не оспариваются.

Вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение в данном случае свидетельствует о том, что ФИО1 в силу положений статьи 1153 ГК РФ приняла наследство после смерти Г. наряду со второй дочерью ФИО2

Таким образом, требования ФИО1 о признании ее принявшей наследство после смерти Г. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Законных оснований для включения в состав наследства, открывшегося после смерти Г., квартиры, расположенной по адресу: ...., кадастровый №, не имеется, поскольку право собственности Г. на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости __.__.__ в установленном законом порядке, то есть вошло в состав наследства после смерти Г. Судебной защите подлежит нарушенное право, тогда как в данном случае права истца не нарушены.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку срок принятия наследства прошел, ФИО1 и ФИО2 приняли наследство после смерти Г., за ФИО1 подлежит признанию право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №, в порядке наследования после смерти Г. Законных оснований для признания за ФИО1 права собственности на оставшуюся ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №, не имеется, поскольку наряду с ФИО1 наследство также приняла ФИО2, в удовлетворении иска ФИО1 в указанной части следует отказать.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Из содержания данной нормы права следует, что определение долей всех наследников в наследственном имуществе, является обязанностью суда в силу статьи 1155 ГК РФ, что в свою очередь направлено на реализацию принципа правовой определенности судебного решения по спорам о наследовании.

Поскольку размер доли ФИО1 в наследственном имуществе после смерти Г. в виде квартиры, расположенной по адресу: ...., кадастровый №, определен в размере 1/2 доли, суд полагает необходимым признать за ФИО2, которая также приняла наследство после смерти Г., право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №.

Надлежащим ответчиком по иску ФИО1 является ФИО2, которая также приняла наследство после смерти Г., в связи с этим в иске к ответчику Котласскому муниципальному округу Архангельской области о включении имущества в состав наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО1 к Котласскому муниципальному округу Архангельской области, ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить частично.

Признать ФИО1 (паспорт №) принявшей наследство после смерти __.__.__ в .... Г., родившейся __.__.__ в .... .....

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...., кадастровый №.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 к ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования отказать.

В удовлетворении требований ФИО1 к Котласскому муниципальному округу Архангельской области о включении имущества в состав наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования отказать.

Право общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.

Председательствующий К.А. Ашуткина

мотивированное решение составлено 25 апреля 2025 года