Дело №

УИД №

Заочное РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Богатыревой С.А.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 к ФИО3, ФИО12, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1, о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО13 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО9, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1, о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

В обосновании исковых требований, истец указал, что по результатам проверки исполнения должностными лицами воинских частей и учреждений, в которых осуществляет полномочия 51 военная прокуратура гарнизона, законодательства о регистрационном учете военнослужащих на территории Российской Федерации установлены факты неправомерной регистрации по адресам дислокации воинских частей и учреждений граждан, утративших основания, находится на таковом. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по контракту в войсковой части <данные изъяты>. В период прохождения военной службы в войсковой части <данные изъяты>, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ФИО3 был зарегистрирован по адресу войсковой части <данные изъяты> - <адрес>, при этом, регистрация не связана с проживанием по указанному адресу. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № с/ч ФИО3 исключен из списков личного состава войсковой части <данные изъяты>. ФИО3 и члены его семьи с регистрационного учета установленным порядком не снялись. Обязательств у войсковой части <данные изъяты> по обеспечению бывшего военнослужащего войсковой части <данные изъяты> ФИО3 жилым помещением не имеется. На учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания и по договору социального найма ФИО3 не состоит. В настоящее время ответчики самостоятельных действий по снятию с регистрационного учета не предпринимали, местонахождение и фактическое проживание командованию воинской части неизвестно. Злоупотребляя правом, в добровольном порядке, ответчики не снимаются с регистрационного учета по месту дислокации воинской части.

Истец, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд признать утратившими право быть зарегистрированными по адресу воинской части и снять ФИО3 потерявшего связь с войсковой частью <данные изъяты>, а также ФИО2, ФИО5 с регистрационного учета по адресу воинской части: <адрес>

Представитель ФИО14 по доверенности старший помощник военного прокурора ФИО6 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом по известному суду месту жительства, ответчиком ФИО3 представлено в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом ответчиков, по правилам ч. 5 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, против чего, возражений не поступило.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – ФЗ «О статусе военнослужащих»), военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»). К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту).

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В силу п. 3 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Согласно положениям ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 04.09.2024) утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно п. 23 Правил, регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по контракту в войсковой части <данные изъяты>.

В период прохождения военной службы в войсковой части <данные изъяты>, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ФИО3 и члены его семьи: жена - ФИО9, дочь - ФИО1 были зарегистрированы по адресу войсковой части <данные изъяты>: <адрес>, при этом, регистрация не связана с проживанием по указанному адресу.

Приказом командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № с/ч ФИО3 исключен из списков личного состава войсковой части <данные изъяты>.

В соответствии с выписками из ЕГРН, по адресу: <адрес>, расположены только административные здания и объекты, назначение строений - нежилое.

Согласно выписке из домовой книги войсковой части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ответчики с регистрационного учета в установленном порядке не снялись.

Исследуя имеющиеся по делу доказательства, в их совокупности, суд считает доказанными фактические обстоятельства, согласно которым у воинской части отсутствуют жилые помещения, следовательно, ФИО3 и члены его семьи не приобретали права проживания в жилом помещении, не вселялись и не проживали в них, не вносили плату за проживание и коммунальные услуги, а, следовательно, утратили право быть зарегистрированным по адресу: <адрес>.

Сведений об обстоятельствах, опровергающих доводы, изложенные в исковом заявлении, и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суду не представлено.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, и в их совокупности и взаимной связи достаточными для разрешения гражданского дела, а исковые требования – подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО15 удовлетворить.

Признать ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты> утратившими право быть зарегистрированными по адресу воинской части <данные изъяты>: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 <данные изъяты> и ФИО16 <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу воинской части <данные изъяты>: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения решения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.06.2025г.

Судья С.А. Богатырева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>