Дело № 2а-1627/2025

УИД 22RS0069-01-2025-002712-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Золотарева В.В.,

при секретаре судебного заседания Бушановой О.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Казаниной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Центрального района г. Барнаула в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

и.о. прокурора Центрального района г. Барнаула обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что административный ответчик имеет водительское удостоверение ... категорий «В, В1 (AS), М», выданное +++, сроком действия до +++. КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» ФИО1 постановлен диагноз: <данные изъяты>», <данные изъяты>». Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО1 противопоказаний к управлению транспортными средствами, влекущих прекращение права на управление транспортными средствами.

Административный ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видео-конференцсвязи с ФКУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю, вопрос по удовлетворению административного иска оставил на усмотрение суда, установление ему названных диагнозов не отрицал, указав, что проходил лечение в АКНД осенью 2024 года.

Помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула ФИО2, действующая на основании поручения прокуратуры Центрального района г. Барнаула, административные исковые требования поддержала по изложенным в административном иске основаниям.

Изучив доводы административного искового заявления, выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему решению.

Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года, ратифицированной 29 апреля 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ) безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

В силу части 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

На основании статьи 24 названного Федерального закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (часть 1). Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (часть 2).

В части 1 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (часть 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ).

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (часть 1). Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 4).

Согласно пункту 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, противопоказанием к управлению транспортными средствами является наличие у лица психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) – Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19.

В соответствии с перечнем Международной классификации болезней МКБ-10 заболевание «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости» имеет код F10.2, «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением опиоидов. Синдром зависимости» - F11.2, «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление» - F 12.1, «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов». Синдром зависимости» - F15.2.,

Из информации, представленной КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», следует, что ФИО1 26 января 2021 года зарегистрирован в данном учреждении с диагнозом: <данные изъяты>». Проходил лечение в наркологическом отделении № 2 КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» с +++ по +++; с +++ по +++ в дневном стационаре № 1. КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» не посещает. Сведений о ремиссии заболевания не имеется.

По данным РЭО ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством ..., категорий «В, В1 (AS), М», сроком действия до +++.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 страдает заболеваниями <данные изъяты>, являющимися противопоказаниями для управления транспортными средствами, в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н (приложение № 2 к приказу) (далее – Порядок).

Согласно данному Порядку диспансерному наблюдению подлежат лица, больные наркоманией и иные лица, обратившиеся за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».

Таким образом, до управления транспортным средством допускаются лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями, в случае снятия их с профилактического наблюдения в связи с воздержанием ими от пьянства, употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

В соответствии с пунктом 12 Порядка решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости».

Учитывая наличие у ФИО1 заболеваний, препятствующих безопасному управлению транспортными средствами, и отсутствие сведений о подтвержденной стойкой ремиссии суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

При этом срок прекращения действия права на управление транспортными средствами подлежит установлению до прекращения диспансерного наблюдения ФИО1 в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с учетом положений пункта 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей, установленном статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление и.о. прокурора Центрального района г. Барнаула удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, +++ года рождения, уроженца ///, имеющего водительское удостоверение ..., категорий «В, В1 (AS), М», выданное +++, сроком действия до +++, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета (муниципального образования городского округа – город Барнаул) государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Золотарев

Мотивированное решение составлено 22 июля 2025 года