УИД 78RS0016-01-2023-002080-97
Дело № 2-4345/2023 22 ноября 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Литвиненко Е.В.,
при секретаре Скворцовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования комнатой размером <данные изъяты> квартире по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу, по тем основаниям, что ответчик является знакомым, родственником не является, более трех лет в комнате не проживает, его выезд носил добровольный характер, адрес его не известен, оплату за жилье и коммунальные услуги не вносит, чем нарушает его права как собственника.
ФИО1 в судебном заседании просил требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, извещения возвращены за истечением срока хранения.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему:
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником <данные изъяты> в праве обще долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> пользуется комнатой размером <данные изъяты>. в трехкомнатной коммунальной квартире.
Из справки о регистрации (форма 9) следует, что в комнате <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в качестве пользователя зарегистрирован ФИО2
ФИО1, являясь собственником жилого помещения и в силу положений ч. 1 ст. 30 ЖК РФ осуществляя права владения, пользования и распоряжения в отношении принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, а также в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Он вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, в соответствии с которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.
Как следует из объяснений истца, ответчик не является родственником и иждивенцем, его вселение производилось для временного пользования жилым помещением, что подтверждается его регистрацией как пользователя.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Принимая во внимание тот факт, что суду не представлено доказательств, свидетельствующих о вселении ответчика в спорное жилое помещение, именно как члена семьи собственника и без ограничения срока, наличии у ответчика оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением - родственных отношений с собственником жилого помещения, заключенного договора найма, безвозмездного пользования или иного законного основания, действующего в настоящее время, суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования комнатой размером <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Литвиненко Е.В.