УИД 77RS0010-02-2025-009430-03
Дело № 02-6039/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 06 октября 2025 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Никитенко Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Жилищник 365» к ФИО2 ..., фио фио, ФИО1 ..., ФИО5 ... о солидарном взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилого помещения,
установил:
истец ООО «Жилищник 365» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ссылаясь на то, что ответчик ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, иные ответчики зарегистрированы в указанном жилом помещении наряду с собственником. Управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг осуществляет истец. Ответчики не надлежащим образом исполняют обязанность по оплате коммунальных услуг, в связи с чем образовалась задолженность. В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца ООО «Жилищник 365» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили, возражений на иск не представили.
При таких обстоятельствах дело на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: по адресу: адрес.
Согласно данных ЕЖД в указанной квартире по месту жительства наряду с собственником также зарегистрированы ФИО3, ФИО4, фио
Управление многоквартирным домом по адресу: адрес, осуществляет ООО «Жилищник 365».
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.ст. 210, 292 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ собственник и проживающие с ним дееспособные члены семьи несут солидарное бремя содержания принадлежащего собственнику имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Как следует из разъяснений, изложенных в абз. 3 п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Из доводов истца и выписки из лицевого счета следует, что ответчики ненадлежащим образом исполняют обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем образовалась задолженность за период 01 июня 2022 года по 30 сентября 2023 года, которая составляет сумма
Поскольку обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возложена на собственника жилого помещения и членов его семьи в силу закона и такая обязанность ответчиками не исполнена, суд находит требования истца обоснованными.
Расчет задолженности, составленный истцом, проверен судом и ответчиками не оспаривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).
Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенного с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилищник 365» к ФИО2 ..., фио фио, ФИО1 ..., ФИО5 ... о солидарном взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилого помещения удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО2 ..., фио фио, ФИО1 ..., Ходовой ... в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищник 365» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилого помещения в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Никитенко Е.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 05.11.2025