2а-184/2023

03RS0003-01-2022-007468-61

Резолютивная часть

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 03 марта 2023 года

Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В.

при секретаре судебного заседания Кадировой А.И.,

с участием представителя ФИО1 - ФИО2,

представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан ФИО3,

представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по Республике Башкортостан ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной налоговой службы по РБ о признании недоимки по налогу, пени безнадежной к взысканию, встречному административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной налоговой службы по РБ о признании недоимки по налогу, пени безнадежной к взысканию, удовлетворить.

Признать недоимку по налогу на имущество физических лиц в размере 67 231 рубль и пени в размере 23 642,88 рублей безнадежными к взысканию в связи с истечением срока их взыскания, а обязанность ФИО1 по их уплате – прекращенной.

В удовлетворении встречного административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, отказать, в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Уфы.

Мотивированное решение будет изготовлено в течение трех рабочих дней.

Судья О.В. Илалова