УИД: 66RS0009-01-2022-004205-03 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.02.2023 город Нижний Тагил
Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Горюшкиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Павленко Д.А.,
с участием представителя истца ФИО1 адвоката Бортникова Г.И., действующего на основании доверенности от 12.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации города Нижний Тагил о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2022 ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации города Нижний Тагил, в котором просит признать за ним право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>59, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, последовавшей 25.05.2018.
В обоснование требований истцом указано, что мать истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 25 мая 2018 года (свидетельство о смерти IV-AH № от 29 мая 2018 года, выдано ОЗАГС <адрес> Российской Федерации).
ФИО2 (ФИО3 до замужества) состояла в зарегистрированном браке с ФИО4 с 15 марта 1980 года, брак зарегистрирован ОЗАГС <адрес> (свидетельство о заключении брака Ш-АИ № от 15.03.1980 г.)
От данного брака родился ФИО1, 30 мая 1969 г. (свидетельство о рождении выдано бюро ЗАГС <адрес> 24 июня 1969 г.)
Его отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 03 сентября 2012 года (свидетельство о смерти Ш-АИ № выдано ОЗАГС <адрес> Российской Федерации).
ФИО2 на момент смерти была зарегистрирована и проживала в квартире под номером 59 общей площадью 46.1 кв. м. в доме под номером 7 по <адрес>, принадлежащей ей на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права УФРС по <адрес> от 16.12.2008 года).
После смерти матери наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации является он, ее сын. Других наследников, имеющих право претендовать на наследственное имущество, нет.
Расходы за ритуальные услуги по захоронению матери оплачивал он, но так как на тот момент у него был утерян паспорт, счет-квитанция за оплату похорон была оформлена на его сожительницу ФИО5. /
После смерти матери ФИО2, он вступил в фактическое владение квартирой, расположенной по адресу: г. Н. Тагил, <адрес>, и всем находящимся там имуществом, оплачивает коммунальные услуги. В виду отсутствия у него паспорта он, не обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в течении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Паспорт гражданина РФ 65 19 № был получен 05.06.2019 года. При обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства, ему в связи с пропуском шестимесячного срока было предложено обратиться в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 адвокат Бортников Г.И., действующий на основании доверенности от 12.12.2022, основание и предмет заявленных исковых поддержал и просил удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации город Нижний Тагил в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещавшийся о времени и месте проведения судебного разбирательства, о причинах неявки не сообщил, об отложении не просил.
Третье лицо нотариус ФИО6, представитель Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явилась, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
По ходатайству стороны истца в судебном заседании допрошены свидетели.
Свидетель ФИО5 суду показала, что состоит в фактических брачных отношениях с ФИО1 на протяжении многих лет. Они вместе проживают по адресу: <адрес>. С ними вместе проживала мать истца, которая умерла в 2018 году. После ее смерти сын продолжил проживать в квартире. Следит за ее состояние, распорядился судьбой вещей матери.
Свидетель ФИО7 суду показала, что является соседкой ФИО1
Проживает по адресу: <адрес>. истец проживает с ФИО5. Ранее с ними жила мать истца, которая несколько лет назад умерла. После ее смерти истец продолжает проживать в квартире.
Заслушав стороны, допросив свидетелей, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правом актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно абзацу 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается копией свидетельства о смерти, 25.05.2018 умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая на день смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
На момент смерти ФИО8 принадлежало праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации прав на данное жилое помещение, представленное суду представителем в подлинном виде.
В жилом помещении на дату смерти она была зарегистрирована одна, что следует из справки МКУ Служба правовых отношений от 14.12.2022.
Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2 является ее сын ФИО1
Факт родственных отношений между наследодателем и истцом, как между матерью и сыном подтверждается копией свидетельства о рождении истца.
Согласно общедоступных сведений с сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.
Фактическое принятие наследства истцом подтверждается пояснениями истца, показаниями свидетелей.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 истец фактически принял наследство в виде ее личных вещей, распорядился их судьбой, проживал и проживает в квартире, которая принадлежит матери.
Других наследников первой очереди после смерти ФИО2 не установлено.
С учетом установленных обстоятельств за ФИО1, подлежит признанию право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей 25.05.2018.
Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (№) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей 25.05.2018.
Решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Решение в окончательной форме вынесено 17.02.2023.
<...>
<...> Судья- Н.В. Горюшкина