РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г. Новомосковск
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Балашова В.А.,
при секретаре Горбатовой Э.С.,
с участием помощника Новомосковского городского прокурора Данилиной Н.В., представителя административного истца ОМВД России по г. Новомосковску по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2234/2023 по административному исковому заявлению ОМВД России по г. Новомосковску об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,
установил:
ОМВД России по городу Новомосковску обратилось в суд с вышеуказанным административным иском, ссылаясь на то, что на основании решения Усманского районного суда Липецкой области от 12.05.2020 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Решением Новомосковского районного суда Тульской области от 15.06.2022 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО2, являясь поднадзорным лицом, в течение 2023 года неоднократно привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, а именно: 07.07.2023 г. постановлением № зам. начальника полиции по ООП ОМВД России по г. Новомосковску назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ; 10.08.2023 постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Новомосковского судебного района Тульской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области по делу об административном правонарушении № назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ; 10.08.2023 постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Новомосковского судебного района Тульской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области по делу об административном правонарушении № назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
На основании изложенного административный истец просит установить ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по городу Новомосковску по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала, просила суд об их удовлетворении.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание, о дате и времени которого извещен надлежащим образом, не явилась. В представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения административного иска и установления в отношении нее дополнительных административных ограничений.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора Данилиной Н.В., полагавшей необходимым административный иск удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из содержания части 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и разъяснений изложенных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре», следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Проверяя обоснованность административного искового заявления, судом установлено, что приговором Центрального районного суда г. Тулы от 07.09.2016 г. ФИО2 осуждена за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена 03.07.2020 г. по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Липецкой области.
Решением Усманского районного суда Липецкой области от 12.05.2020 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решением Новомосковского районного суда Тульской области от 15.06.2022 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Судом установлено, что ФИО2 в период нахождения под административным надзором неоднократно в течение 2023 года привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, а именно: 07.07.2023 г. постановлением № зам. начальника полиции по ООП ОМВД России по г. Новомосковску назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ; 10.08.2023 постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Новомосковского судебного района Тульской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области по делу об административном правонарушении № назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (протокол № от 10.08.2023); 10.08.2023 постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Новомосковского судебного района Тульской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области по делу об административном правонарушении № назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (протокол № от 10.08.2023). Постановления вступили в законную силу и не обжаловались.
Срок административного надзора, установленный решением Усманского районного суда Липецкой области и срок, установленный для погашения судимости, не истекли.
Из анализа предписаний закона в их системной взаимосвязи следует, что основанием для дополнения ранее установленных административных ограничений являются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также сведения о соблюдении им административных ограничений.
Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2, являясь поднадзорным лицом, в течение 2023 года неоднократно привлекалась к административной ответственности, преступление, за которое была осуждена к лишению свободы совершила в условиях опасного рецидива.
ФИО2 в ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева» Новомосковский филиал под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не находится, состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Новомосковский филиал с июня 2023 года с диагнозом <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, лицами, участвующими в деле, не опровергнуты и сомнения в достоверности не вызывают.
В целях предупреждения возможного совершения ФИО2, преступлений и других правонарушений, суд считает необходимым установить ему
дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, поскольку ее поведение свидетельствует о недостаточности ранее установленных административных ограничений.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по г. Новомосковску об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2, удовлетворить.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, дополнительные административные ограничения в виде:
обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления в Новомосковский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.09.2023.
Председательствующий подпись