УИД 77RS0021-02-2025-001095-78
№ 2-5448/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 мая 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Енокян Г.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, фио к ДГИ адрес о признании незаконным распоряжения о снятии гражданина с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО2, обратились с иском к Департаменту городского имущества адрес и просят признать незаконным и отменить распоряжение Департамента городского имущества от 11.05.2023 № 29029, в части снятия с жилищного учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях ФИО1, и членов его семьи фио, ФИО2 и фио, возложить обязанность на Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО1, фио, ФИО2 и фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки на учет.
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что на основании распоряжения главы управы адрес от 01.12.2004г. № НС-05-852 истец и его семья были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях. 25.06.2009г., между Департаментом жилищной политики и жилого фонда адрес и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения № 5517-01-2009-0000762, на основании которого, ФИО1, и его семье передано жилое помещение - одна комната в двухкомнатной коммунальной квартире жилой площадью 21,5 кв.м., и общей площадью 34,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес. В указанном помещении зарегистрированы: ФИО1 (наниматель), ...фио (супруга нанимателя), ФИО2 (сын) и ФИО2 (сын). 12.11.2024г. ФИО1 обратился в Департамент городского имущества адрес с заявлением о предоставлении информации о состоянии очереди жилищного учета лиц нуждающихся улучшении жилищных условий, на данное заявление поступил ответ о том, что Распоряжением Департамента от 11.05.2023г. № 29029 истец и его семья снята с жилищного учета, как обеспеченная площадью жилого помещения по норме предоставления. ДГИ адрес посчитал имущественную обеспеченность семьи фио, с учетом собственности супруги сына истца: квартира общей площадью 44,4 кв. м по адресу: адрес. Истцы полагают, что оспариваемое распоряжение незаконно, поскольку квартира супруги сына истца не является совместной собственностью, кроме того между сыном истца и его супругой заключён брачный договор.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО2, и их представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, направили заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения по исковым требованиям, в которых просил отказать в удовлетворении иска по доводам, изложенным в письменной позиции.
Третье лицо фио, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом лиц.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 и 6 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ч. 6 ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1,3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе и путем признания жилищного права.
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Поскольку спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, но носят длящийся характер, руководствуясь положениями ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к спорным правоотношениям подлежат применению, в том числе, нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным <...> ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом положений настоящей части.
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета (ст. 55 ЖК РФ).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Положениями ч. 1 ст. 15 Закона № 29 предусмотрено, что жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений, при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями адрес, признанными нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии со ст. 9 Закона № 29 для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, фио, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, учетное дело № 55-01-955340-2004-0126.0.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в составе семьи из 4 человек (он, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) был зарегистрирован в бывшем общежитии по месту жительства по адресу: адрес, где на основании договора социального найма от 25.06.2009№ 5517-01-2009-0000762 занимал комнату № 2 жилой площадью 21,5 кв.м., в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 56,7 кв.м.
Распоряжением ДГИ адрес от 11.05.2023 № 29029 снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, как обеспеченная площадью жилого помещения по норме предоставления.
В распоряжении от 11.05.2023 г. Департамент городского имущества адрес ссылается на то обстоятельство, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 2017 года состоит в браке с фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире № 32 площадью жилого помещения 56,5 кв.м., расположенной по адресу: адрес.
Также, фио является собственником квартиры общей площадью 44,4 кв. м по адресу: адрес, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 12.04.2022 сделана запись о регистрации № 77:05:0005003:7540-77/060/2022-1.
ДГИ адрес посчитал суммарную площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у фио и членов его семьи 90.4 кв.м.., с учетом собственности фио, придя к выводу, что обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 18,1 кв. м (90,4 кв.м. 5 человек), что превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв.м. на одного человека).
На основании изложенного, ДГИ адрес снял семью истца с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления.
Между тем, суд не соглашается с указанной позицией ответчика по следующим основаниям.
При предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят, что согласуется с положениями Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от дата № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Закона адрес № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».
При этом, истец ФИО1, в составе семьи из четырёх человек (истец ФИО1, супруга истца фио, сын истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.), состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, учетное дело № 55-01-955340-2004-0126.0.
Согласно части 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29, в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи,
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона адрес № 29, к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Из содержания п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29 во взаимосвязи с п. 2 ст. 1 этого же Закона прямо следует, при определении уровня обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения площадь жилого помещения всех членов его семьи учитывается только при решении вопроса о принятии этого гражданина на жилищный учет.
Из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес № 29 следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим Законом, предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. При этом при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона адрес от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения», жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3- 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно пунктов 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
ФИО2 с 2017 года состоит в браке с фио
В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
фио, в составе семьи из трех человек (она, фио, фио), зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, где занимает квартиру площадью жилого помещения 56,5 кв. адрес жилого помещения являются: фио, (1/3 доля в праве), фио (1/3 доля в праве), фио (1/3 доля в праве), о чем в Едином государственном реестре недвижимости 25.12.2006г., сделана запись о регистрации № 77-77-05/066/2006-777.
фио является собственником квартиры общей площадью 44,4 кв.м., по адресу: адрес, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 12.04.2022 г., сделана запись о регистрации № 77:05:0005003:7540-77/060/2022-1.
Указанная квартира приобретена на кредитные средства выданные Банком ВТБ (ПАО), что подтверждается представленным кредитным договором <***> от 25.03.2021г.
Из представленных документов, следует, что между фио и ФИО2, заключен брачный договор от 05.12.2018г., по условия которого, объект долевого строительства квартира № 74, расположенная по адресу адрес, имущественные права, в том числе права требование на приобретение в собственность квартиры которые предполагается приобрести в период брака супругов на имя фио, на средства ипотечного кредита, предоставляемого ей Банком ВТБ (ПАО), или иной кредитной организацией, по соглашению супругов, как в период совместного брака, так и в случае прекращения/расторжения признаётся личной собственностью фио, а обязательства по вышеуказанному ипотечному кредиту её личными обязательством (п.2.7 Брачного договора).
Таким образом, данное жилое помещение является личной собственностью фио, в состав совместно нажитого имущества супругов не входит.
Между тем, Департамент не учел, что сам по себе факт заключения брака истцом ФИО2 с фио, не свидетельствует об изменении жилищных условий истцов, на жилищном учете вместе с семьей истцов не состоит, не претендует на улучшение жилищных условий, принадлежащая фио, на праве общей долевой собственности квартира № 32 по адресу: адрес, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая на праве собственности только фио, не является совместной собственностью супругов, истцы не вселялся в принадлежащее фио, жилые помещения, права пользования им не приобрели, в связи с чем площадь данных жилых помещений не подлежит учету при расчете уровня жилищной обеспеченности семьи истцов.
Ни один из членов семьи истца ни в одно из указанных выше жилых помещений не вселялись, соответственно, права пользования в их отношении не получали. Право собственности на данные жилые помещения ни у одного из членов семьи истца до настоящего времени не появилось,
В силу п. 2 ст. 20 Закона адрес от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти адрес, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.
Таким образом, при определении уровня обеспеченности заявителя общей площадью жилого помещения площадь супруги фио, которая не состоит на жилищном учете в составе членов семьи истца, учитываться не должна.
Изменений в жилищных условиях семьи истца, в результате которых были бы утрачены основания, дающие право состоять в очереди на улучшение жилищных условий, не произошло.
Таким образом, с момента принятия на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилищные условия семьи истца не изменились, не улучшились, в связи с чем, Распоряжение ДГИ адрес от 11.05.2023 № 29029, является незаконным и подлежит отмене, а на ответчика суд в целях восстановления нарушенного права считает необходимым возложить обязанность восстановить семью истцов на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в адрес с даты первоначальной постановки на учет - с 2004 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, фио к ДГИ адрес о признании незаконным распоряжения о снятии гражданина с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении – удовлетворить.
Признать незаконным Распоряжение Департамента городского имущества адрес от 11.05.2023 года № 29029 о снятии с жилищного учета.
Восстановить ФИО1, фио, ФИО2 и фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с сохранением даты постановки на учет с 2004 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Г.А. Енокян
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 08.08.2025 года