Дело ...а-5655/2023

УИД-16RS0...-29

Решение

именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года город Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хасимова Л.З.,

с участием помощника прокурора Сахауовой Г.С.,

административного ответчика ФИО1,

при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора,

установил:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Набережные Челны Республики Татарстан обратилось в суд к ФИО1 с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора, указав в обоснование, что решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 декабря 2016 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан с учетом постоянного места жительства; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив; запрета пребывания вблизи дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений с обучением несовершеннолетних; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них. С 07 ноября 2022 года ФИО1 состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет административный ответчик официально предупрежден о недопустимости нарушения ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений. Однако, несмотря на письменное предупреждение и проведенную с ним профилактическую работу, административный ответчик в период нахождения под административным надзором дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьёй 19.24 КоАП РФ. Постановления о наложении административных взысканий вступили в законную силу, административным ответчиком не обжалованы. По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, проживает с родителями, на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка, официально не трудоустроен, жалоб со стороны родственников и соседей в отдел полиции не поступало, по характеру спокойный, общительный. В связи с чем, просит ФИО1, по ранее установленному решению Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2022 года, расширить период запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения на 30 минут, а именно с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут.

Представитель Управления МВД России по городу Набережные Челны ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором требования административного искового заявления поддержала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с требованиями иска согласился.

Выслушав административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мет лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мет лишения свободы» в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

В соответствии с частью 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Судом установлено, что решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 20 декабря 2016 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан с учетом постоянного места жительства; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив; запрета пребывания вблизи дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений с обучением несовершеннолетних; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них (л.д.5-6).

С 07 ноября 2022 года ФИО1 состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет он официально предупрежден о недопустимости нарушения ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений (л.д.7-13).

Согласно материалам дела в период с 07 ноября 2022 года по 28 марта 2023 года ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.ч.1 и 3 ст.19.24 КоАП РФ (л.д.16).

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, проживает с родителями, на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка, официально не трудоустроен, жалоб со стороны родственников и соседей в отдел полиции не поступало, по характеру спокойный, общительный, от административного надзора не уклоняется (л.д.19).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает административное исковое заявление об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений обоснованным.

Дополняя административные ограничения, суд принимает во внимание разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которыми выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, характера совершенных правонарушений, личности административного ответчика, суд полагает необходимым в отношении ФИО1 дополнить административные ограничения, установленные решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2022 года, а именно расширить период запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания на 30 минут, а именно с 21 часа 03 минут до 22 часов 00 минут, таким образом, установив запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток, а именно с 21 часа 30 минут до 06 часов 00 минут.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора удовлетворить.

Дополнить в отношении ФИО1, ... года рождения, родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., административные ограничения, установленные решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2022 года, расширить период запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица на 30 минут, а именно с 21 часа 30 минут до 22 часов00 минут.

Начало срока дополнения административного ограничения ФИО1 исчислять со дня вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней через Набережночелнинский городской суд.

Судья: «подпись» Хасимов Л.З.