<...>

дело № 5-945/2022

66RS0002-01-2022-001644-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 23 ноября 2022 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Мухорин Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 являясь гражданином иностранного государства Республики Таджикистан, повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.

22.11.2022 в 15:35 часов по адресу: <...>, установлен ФИО1 не имеющий регистрации по месту пребывания и привлеченный к административной ответственности за нарушение режима пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, 11.05.2022 он прибыл на территорию Российской Федерации, после этого страну не покидал, регистрация по месту пребывания закончилась 04.07.2022, после этого Российскую Федерацию не покинул, у него имеется действующий патент, в связи с отсутствием денежных средств, он официально не трудоустроен, супруга и дети проживают в Республике Таджикистан, из близких родственников на территории Российской Федерации никого нет, в Республике Таджикистан находятся также родители.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно рапорту УУП ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу, 22.11.2022 в 15:35 часов установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, нарушающий режим пребывания.

Согласно сведениям из базы ФМС России АС ЦБДУИГ ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 11.05.2022 с оформлением миграционной карты и 07.06.2022 патента на работу, 17.05.2022 уведомил о прибытии в место пребывания сроком до 04.07.2022, после чего до настоящего времени территорию страны он не покидал.

Постановлением № 66041301664 от 12.10.2022, вступившим в законную силу 25.10.2022 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, штраф уплачен 12.10.2022.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, повторно допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся повторном нарушении правил миграционного учета будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 20 Федерального Закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин, в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом. Постановке на учет подлежат и временно проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане - по истечению 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст. 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся повторном нарушении правил миграционного учета.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полное признание вины.

Учитывая низкую степень лояльности ФИО1 к правопорядку страны пребывания, в т.ч. длительность нарушения им режима пребывания, неустранение нарушений и непринятие мер к легализации своего пребывания при наличии фактических и юридических возможностей, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Судья считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку последний, зная о допускаемом нарушении, длительное время проживает на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения судья не усматривает, наличие действующего патента в рассматриваемом случае правового значения не имеет, поскольку патент продлевает срок временного пребывания, а ФИО1 повторно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, нарушение выразилось в нарушении правил миграционного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение судебного постановления в части административного выдворения правонарушителя возложить на Железнодорожное РОССП УФССП по Свердловской области.

До момента исполнения постановления суда содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Е.А. Мухорин

<...>

<...>

В силу ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 11 «Железнодорожный» по г. Екатеринбургу)

ИНН <***> КПП 667101001

Номер счета получателя платежа № 03100643000000016200

Расчетный счет № <***>

Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург

БИК 016577551 КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65701000

УИН 188 804 662 204 118 005 79

Документ: паспорт гражданина Республики Таджикистан ***