УИД 35RS0009-01-2022-002591-91

Дело № 5-333/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 ноября 2022 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Лутошкина О.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

установил а:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на <адрес> ФИО1, управляя принадлежащим ему транспортным средством – Лада 210740, государственный регистрационный знак №, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, а именно: п. 1.3, обязывающего всех участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки, п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, п.1.6, согласно которому лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, п.14.1, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу, или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода; при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, не предоставил преимущества в движении пешеходу С.С.А., переходящему проезжую часть дороги справа налево, и допустил наезд на последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) пешеходу С.С.А. причинен средней тяжести вред здоровью.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал, суду пояснил, что с обстоятельствами ДТП, изложенными в протоколе, согласен, при составлении протокола в ГИБДД принес извинения потерпевшему С.С.А., который никаких претензий к нему не имеет, хотел ходатайствовать о смягчении наказания. Пояснил, что его вина также заключается в том, что он во время торможения подавал сигналы пешеходу, который начал переходить дорогу до начала разметки, обозначающей пешеходный переход. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку передвигается с трудом, но группы инвалидности не имеет, машиной пользуется также для общих семейных нужд. Также просил не принимать во внимание указание в материалах дела на многочисленные привлечения его к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ в <данные изъяты> году, поскольку автомашина, которая была зарегистрирована на него, он продал в <данные изъяты> года, но во время не снял ее в регистрационного учета. Штрафы оплачены новым собственником.

Потерпевший С.С.А. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, указав, что никаких претензий к ФИО1 не имеет, привлекать к административной ответственности не желает.

Согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 и пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Из пункта 1.6 Правил дорожного движения следует, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что его вина А.П. в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ установлена и подтверждается материалами дела об административном правонарушении в совокупности, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ, в котором в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», ФИО1 указал: «Согласен» (л.д.4-5), рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Вологодскому району о поступлении пострадавшего в медицинское учреждение от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.6), протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием понятых осмотрено место дорожно-транспортного происшествия на <адрес>, зафиксировано расположение и повреждения транспортных средств (л.д.8-9); схемой места совершения административного правонарушения с фототаблицей, составленной ДД.ММ.ГГГГ в 14.40, с которой ФИО1 согласился, что подтверждается его личной подписью (л.д.10-13); письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которому были разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ (л.д.14), потерпевшего С.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля В.Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, которым также были разъяснены соответственно положения ст.ст. 25.2, 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ и предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердивших обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 25, 15).

Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 состояние опьянения не установлено (л.д.18, 20).

По заключению эксперта БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А. установлен закрытый перелом головки и верхней трети диафиза левой малоберцовой кости без смещения, для лечения которого необходим срок более 21 дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью С.С.А., о также ссадины и кровоподтек, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.30-32).

Не доверять приведенным доказательствам оснований не имеется.

При изложенных обстоятельствах квалифицирую действия ФИО1 по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, признаю признание вины, его возраст, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении наказания ФИО1 учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о его личности, и полагаю правомерным назначить наказание в виде административного штрафа.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется. То обстоятельство, что потерпевший С.С.А. не имеет каких-либо претензий к ФИО1, также не является основанием для освобождения последнего от административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные статьи 4.5 КоАП РФ, не истекли. Возможности для освобождения от наказания не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 12.24 ч.2, 29.10 КоАП РФ,

постановил а:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна

Судья О.М. Лутошкина

Изг. 28.11.2022

Срок предъявления к исполнению 2 года.

ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, адрес: <...>

Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

УИН: №

Штраф следует перечислить: УФК по ВО (УМВД России по ВО, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 352501001 р/с <***> в Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г.Вологда, БИК 011909101, кор./сч. 40102810445370000022 ОКТМО 19701000, КБК 18811601123010001140.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В силу положений частей 1 и 2 статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (часть 1). С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (часть 2).

Копию квитанции по уплате административного штрафа представить в Вологодский районный суд Вологодской области, направив по почте (<...> этаж), факсу (8-817-2) 75-82-60 или на адрес электронной почты суда vologodsky.vld@sudrf.ru.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).