№ 2 – 2359/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2025 года г. Белорецк, РБ

Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,

при секретаре Нужиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2359/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что на основании выписки из ЕГРН от ... собственниками жилого дома, расположенного по адресу: РБ, ..., по ... доли каждому являются: она и её дети: ФИО3, ... года рождения, ФИО4, ... года рождения. Ответчик ФИО2 зарегистрирован в данном жилом помещении. В настоящее время ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, место нахождения ответчика не известно. Наличие регистрации создает для нее препятствия при оплате коммунальных платежей.

Просит признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: ....

Истица – ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела. Направила заявление, в котором исковые требования поддержала. Просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Третьи лица: ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, направили заявления, где просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме.

Представитель третьего лица - отдела МВД России по ... РБ в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации (далее Конституции РФ) осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Исходя из положений статьи 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Принцип недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Положениями статьи 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из материалов дела установлено, что на основании договора купли-продажи от ... ФИО1, ФИО3, ФИО4 являются собственниками по ... доле каждому жилого дома по адресу: ..., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Согласно адресной справки, представленной отделом МВД по Белорецкому району, ФИО2, ... года рождения, имеет регистрацию по адресу: РБ, ..., с ....

Между тем, не представлено сведений о том, что ответчик является родственником истице, либо имеется какой-либо договор о праве пользования жилым помещением.

При указанных обстоятельствах, учитывая нормы действующего законодательства, принимая во внимание представленные доказательства, суд находит исковые требования истицы подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 года № 713 в редакции от 21.05.2012 г. «Об утверждении правил регистрации…», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из смысла указанной нормы, после вступления настоящего решения суда в законную силу и последующего его исполнения и предъявления его истцом в Отдел МВД, последний обязан снять с регистрационного учета лиц, прописанных в жилом помещении в установленном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ... года рождения, не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: ....

Решение суда является основание для снятия ответчика с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья Г.В. Ручушкина

Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2025 года.