УИД № Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Самоукиной М.А.

при секретаре Скарюкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге ДД.ММ.ГГГГ года гражданское дело по иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Городской Управе города Калуги о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском, в котором с учетом уточнения исковых требований просила: выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе с Д.В., умершим ДД.ММ.ГГГГ и признать право собственности за истицей на следующее имущество: ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>; ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; ? доли в праве обшей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; исключить из состава наследственной массы Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество: ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>; ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; ? доли в праве обшей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию: на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>; на ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; на ? доли в праве обшей долевой собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Для осуществления предпринимательской деятельностью, общая площадь <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес> на ? доли в праве общей долевой собственности на зданиее, общая площадь <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>, указав в обоснование иска, что Д.В., умерший ДД.ММ.ГГГГ приходился истице бывшим супругом, с которым ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут брак. После расторжения брака раздела имущества не производилось, поскольку по день смерти последнего проживали совместно и вели общее хозяйство.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена Городская Управа города Калуги.

В судебном заседании истица ФИО1 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, выразила согласие на вынесение по делу заочного решения суда.

Представители ответчиков МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Городской Управы города Калуги в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежаще.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства, что занесено в протокол судебного заседания.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истица состояла в зарегистрированном браке с Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ брак между истицей и Д.В. был расторгнут. После расторжения брака раздела совместно нажитого имущества между истцом и Д.В. не производилось, поскольку они продолжали совместно проживать по день его смерти.

ДД.ММ.ГГГГ Д.В. умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Управлением записи актов гражданского состояния города Калуга.

В период брака с Д.В. на имя истца было составлено завещание, согласно которому все имущество, которое ко дню смерти Д.В., окажется ему принадлежащим завещает «жене ФИО1», что подтверждается копией завещания от ДД.ММ.ГГГГ №, составленной нотариусом нотариального округа <адрес> В.М.. Вышеуказанное завещание не отменялось и не изменялось, о чем сделана соответствующая отметка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию, однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариусом нотариального округа <адрес> ей было отказано, в виду того, что на момент смерти Д.В. истец не состояла в зарегистрированном браке с умершим, что подтверждается копией постановления об отказе в совершении нотариального действии от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный №, вынесенным нотариусом нотариального округа <адрес> А.Б. (л.д.85).

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Согласно пункту 1 статьи 1114 данного Кодекса временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Статья 1112 названного Кодекса предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На день смерти наследодателю Д.В. на праве собственности принадлежало следующее имущество: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности, общей гшощадь <данные изъяты> кв. м, право общей долевой собственности ? доли кадастровый №, расположенный по адресу <адрес> здание, общей площадью <данные изъяты> кв. м, право общей долевой собственности ? доли кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.

В силу статей 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Установлено, что супругами П-выми в период брака было приобретено следующее имущество: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Право собственности на вышеуказанное имущество зарегистрировано за Д.В., таким образом, супружеская доля П.В. в совместно нажитом имуществе составляет ? доли в правое собственности на указанное выше имущество.

Также установлено, что при жизни Д.В. принадлежала ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. для осуществления предпринимательской деятельностью, общая площадь <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>; ? доли в праве общей долевой собственности на здание, общая площадь <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию, однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариусом нотариального округа <адрес> ей было отказано, в виду того, что на момент смерти Д.В. истица не состояла в зарегистрированном браке с последним.

Согласно пункту 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению; завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 названного Кодекса.

С учетом установленных по делу обстоятельств, приведенных положений закона, об отсутствии спора по наследственному имуществу, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выделить супружескую долю ФИО1 (паспорт №) в совместно нажитом имуществе с Д.В., умершим ДД.ММ.ГГГГ на следующее имущество:

? доли в праве собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>;

? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска;

? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, <данные изъяты> года выпуска.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на:

- ? доли в праве собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес>;

- ? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска;

- ? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования послу смерти Д.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ по завещанию:

- на ? доли в праве собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>;

-на ? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, № года выпуска;

- на ? доли в праве собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, № года выпуска;

- на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для осуществления предпринимательской деятельностью, общая площадь <данные изъяты>. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>;

- на ? доли в праве общей долевой собственности на здание, общая площадь <данные изъяты>. м, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.А. Самоукина

Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ