Дело № 2а-1968/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2023 года г. Новосибирска

Ленинский районный суд г. Новосибирска

в лице судьи Синеока Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузиной Я.В.

с участием ФИО1 - представителя административного истца ФИО2,

ФИО3 – представителя административного ответчика

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к мэрии г. Новосибирска о признании незаконным постановления об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, понуждении принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка

установил :

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просил признать незаконным постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по <адрес>», обязать мэрию <адрес> рассмотреть заявление от ДД.ММ.ГГГГ по существу и принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участком на кадастровом плане территории с местоположением: <адрес>, площадь земельного участка 1000 кв.м., цель использования земельного участка – эксплуатация индивидуального жилого дома с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> на основании поданного ДД.ММ.ГГГГ заявления и приложенной схемой расположения земельного участка или земельных участком на кадастровым плане территории.

Иск мотивирован тем, что административный истец является собственником вышеуказанного индивидуального жилого дома. 29.12.2021 обратился с заявлением в мэрию г. Новосибирска об утверждении схемы расположения земельного участка. 14.04.2022 административным истцом было получено Постановление мэрии г. Новосибирска №1095 от 04.04.2022 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка. Решением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 28.07.2022 Постановление мэрии г. Новосибирска №1095 от 04.04.2022 признано незаконным, на мэрию возложена обязанность повторно рассмотреть заявление от 29.12.2021. Постановлением №4125 от 11.11.2022 ФИО2 отказано в удовлетворении заявления от 29.12.2021 по тем же основаниям, что указаны в постановлении №1095 от 04.04.2022. Поскольку постановление №1095 от 04.04.2022 признано судом не законным, повторный отказ по тем же основаниям не допустим.

В судебное заседание административный истец не явился, о рассмотрении дела уведомлен, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Представитель административного истца требования административного иска поддержал, дополнительно пояснил, что в отношении ФИО2 не подлежит применению постановление мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, т.к. заявление было подано ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок сформирован до подачи заявления, право собственности ФИО2 на дом зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда.

Представитель административного ответчика требования иска не признала, в удовлетворении просила отказать, т.к. образуемый земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения улично-дорожной сети, доказательства данного обстоятельства суду представлены.

До постановления мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № действовало постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым был утвержден проект планировки территории, ограниченной <адрес>, Широкой, Связистов и <адрес>, в <адрес>.

Получив объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Истцу на праве собственности принадлежит жилой дом площадью 32 кв.м., расположенный по адресу <адрес>. (л.д.49)

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в мэрию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ мэрией <адрес>, руководствуясь подпунктами 1,4 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, вынесено постановление №, которым в удовлетворении заявления ФИО2 отказано. В качестве основания для отказа указано, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, не может быть утверждена, поскольку не соответствует требованиям к ее подготовке, установленным в соответствии с п.12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ (не учтены сведения о красных линиях); утвержденном постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № проекту планировки территории, ограниченной <адрес>, Невельского, Связистов и Титова в <адрес> (образуемый земельный участок расположен в границах зоны улично-дорожной сети).

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ № признано не законным, на административного ответчика возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2

В обосновании решения суд указал, что

«Административным ответчиком при рассмотрении дела не представлено никаких доказательств, подтверждающих, что земельный участок, схема расположения которого представлена к утверждению, нарушает красные линии.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела не подтверждена обоснованность выводов ответчика о несоответствии схемы расположения земельного участка в соответствии с п. 12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ

Постановлением мэрией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого путем раздела земельного участка с кадастровым номером № (сохраняющегося в измененных границах), на котором расположен жилой дом с кадастровым номером № по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в связи с тем, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, не может быть утверждена, поскольку не соответствует требованиям к ее подготовке, установленным в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (не учтены сведения о красных линиях); не соответствует утвержденному постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № проекту планировки территории, ограниченной <адрес>, Невельского, Связистов и Титова, в <адрес> (образуемый земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства - зоне улично-дорожной сети). (л.д.8)

Оценивая законность оспариваемого отказа, суд исходит из следующего.

Так, согласно пункту 1 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 3 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ).

Согласно подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

Подпунктами 1,4 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ в качестве таких оснований указаны:

- несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

- несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

Согласно п. 12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пп.1 п.8 ст.39.15 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ.

Схема расположения земельного участка, согласно Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (Приложение N 1к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 апреля 2022 г. N П/0148) подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения, в том числе правил землепользования и застройки (п.3,4).

Постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден проект планировки территории, ограниченной <адрес>, Широкой, Связистов и <адрес>, в <адрес>. (л.д.57)

Как следует из чертежей (приложение 1,2 к проекту планировки территории), земельный участок, схема расположения которого представлена административным истцом, находится в зоне улично-дорожной сети (л.д. 58)

Постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден проект планировки территории, ограниченной <адрес>, Невельского, Связистов и Титова, в <адрес>. Постановление мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № признано утратившим силу (л.д.28)

Согласно чертежу планировки территории (л.д. 46-48), выполненному на бумажном носителе, а так же представленному в электронном виде на CD-диске (л.д.28), являющемуся приложением к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок, схема расположения которого представлена административным истцом, находится в зоне улично-дорожной сети, в границах территории общего пользования.

В соответствии с п.12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лип (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Согласно п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории, называются красными линиями.

Пунктом 12 ст.85 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178- ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с указанным Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования.

В силу ч.9 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов; полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Исходя из положений частей 9, 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, на административного истца возложена обязанность доказать нарушения его прав, свобод и законных интересов.

Законность оспариваемого решения – бремя доказывания стороны административного ответчика.

Суд находит, что административным ответчиком доказано наличие оснований, указанных в постановлении от 11.11.2022 №4125, что исключает возможность удовлетворения административного иска.

Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

решил :

Отказать в удовлетворении требований административного иска ФИО2 к мэрии г.Новосибирска.

На решение может быть подана жалоба в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца после принятия решения в окончательном виде.

Мотивированное решение составлено 09.06.2023.

Судья: подпись Ю.А. Синеок

Подлинник решения в материалах дела № 2а-1968/2023 Ленинского районного суда г. Новосибирска

Секретарь с/заседания

Кузина Я.В.