Дело № 2-1659/2023
УИД:55RS0026-01-2023-001438-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Бессчетновой Е.Л. при секретаре судебного заседания Каспер Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 05 июня 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 (ИНН <данные изъяты>), ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) к администрации Омского муниципального района <адрес> (ИНН <данные изъяты>) об обязании совершить действия по предоставлению земельного участка в собственность бесплатно,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ФИО2, ФИО1 обратились в Омский районный суд <адрес> с исковым заявлением к администрации Омского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований указано, что истцам в пользование с 1991 года предоставлен земельный участок, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, используемый для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 780 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>. Истцы обратились в Омский отдел Управления Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ было получено уведомление об отказе государственной регистрации прав, поскольку на земельном участке находится многоквартирный жилой дом, в связи с чем выписка из похозяйственной книги не является основанием для возникновения общедолевой собственности. На основании изложенного, руководствуясь статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 3 Федерального закона № 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», уточнив исковые требования, просят обязать администрацию Омского муниципального района <адрес> совершить юридически значимые действия по предоставлению в собственность бесплатно без проведения торгов земельного участка по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>.
Истцы ФИО2, ФИО1 в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.
Представитель истцов ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, указав, что право пользования истцов на земельный участок возникло до 2001 года.
Представитель ответчика администрации Омского муниципального района <адрес> в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещены надлежаще.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО4, ФИО5, представитель Управление Росреестра по <адрес> в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (статья 25) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». К числу таких оснований статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены, в частности, договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, представленной филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение - квартира, площадью 72,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, ул. пер. Степной 1-й, <адрес>, принадлежит по праву общей долевой собственности ФИО2, ФИО1.
Согласно выписке из похозяйственных книг, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ администрацией Иртышского сельского поселения Омского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>, за 1980-1982 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО6 - записан первым, ФИО2 - жена, ФИО7 - сын, ФИО8 - дочь, земли находящиеся в личном пользовании - 0,02. За 1983-1990 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО6 - записан первым, ФИО2 - жена, ФИО7 - сын, ФИО8 - дочь, ФИО9 - сын, земли находящиеся в личном пользовании - 0,02. За 1991-1996 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО6 - записан первым, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - жена, ФИО7 - сын, ФИО8 - дочь, ФИО9 - сын, ФИО10 - муж, ФИО11 - дочь, земли находящиеся в личном пользовании - 0,078. За 1997-2001 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО2 - записан первым, ФИО7 - сын, ФИО15 (ФИО12) ФИО8 - дочь, ФИО9 - сын, ФИО10 - муж, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 - дочь, ФИО12 - внучка, родилась ДД.ММ.ГГГГ, земли находящиеся в личном пользовании - 0,078. За 2002-2007 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО2 - записан первым, ФИО7 - сын, ФИО15 (ФИО12) ФИО8 - дочь, выбыла ДД.ММ.ГГГГ, выбыла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 - сын, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 - дочь, выбыла ДД.ММ.ГГГГ, прибыла ДД.ММ.ГГГГ. За 2008-2015 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО2 - записан первым, ФИО7 - сын, ФИО15 (ФИО12) ФИО8 - дочь, ФИО11 - дочь. За 2016-2020 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО2 - записан первым, ФИО7 - сын, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 (ФИО12) ФИО8 - дочь, выбыла, ФИО11 - дочь. За 2021-2025 гг. в списке членов хозяйства значатся: ФИО2 - записан первым, ФИО11 - дочь.
Решением Омского районного суда <адрес> по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО2, ФИО11, ФИО7. Суд сохранил жилое помещение - квартиру, общей площадью 72,2 кв.м., жилой площадью 35,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии. Суд признал за ФИО2, ФИО11, ФИО7 право общей долевой собственности в равных долях, по 1/3 доли за каждым, на жилое помещение - квартиру, общей площадью 72,2 кв.м., жилой площадью 35,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
В ходе судебного разбирательства по делу № было установлено, что вселение в жилое помещение (<адрес>) произведено по решению дирекции и профсоюзного комитета Иртышской птицефабрики № о ДД.ММ.ГГГГ.
Указанное жилое помещение расположено в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером 55№.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ППК «Роскадастр» по <адрес>, здание с кадастровым номером № площадью 148,7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, ул. пер. Степной 1-й, <адрес>, имеет назначение - жилое, наименование - жилой дом, в котором расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 55№.
В соответствии с техническим паспортом на многоквартирный жилой <адрес> по ул. 1-й <адрес> в <адрес>, составленным Государственным учреждением «Центр технической инвентаризации <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указанный дом состоит из двух частей, общая площадь <адрес> - 76,5 кв.м, жилая - 45,4 кв.м., общая площадь <адрес> - 72,2 кв.м, жилая - 35 кв.м. Из технического паспорта также следует, что у указанных частей отсутствуют места общего пользования, каждая часть имеет отдельный вход с прилегающим к ней отдельным земельным участком. На ситуационном плане (схема) земельного участка отражено, что у каждой из квартир имеется свой огород, двор и надворные постройки.
Аналогичные сведения содержатся в техническом паспорте на жилой дом государственного общественного жилищного фонда жилищно-строительных кооперативов по ул. 1-й <адрес>, составленном <адрес> бюро технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, представленной филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение - квартира с кадастровым номером №, площадью 76,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, ул. пер. Степной 1-й, <адрес>, находится в общей долевой собственности. Правообладателем является: ФИО4.
При этом, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, представленной филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 является правообладателем по собственности земельного участка с кадастровым номером № относящегося к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 544 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Право собственности правопредшественника возникло на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Иртышского сельского поселения Омского муниципального района <адрес>.
Кадастровым инженером подготовлена схема расположения образуемого земельного участка, расположенного под квартирой истцов, на кадастровом плане территории.
ДД.ММ.ГГГГ представитель истцов обратилась в администрацию Омского муниципального района <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления за плату земельного участка с условным номером № по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>, в общую долевую собственность.
В ответе от ДД.ММ.ГГГГ за № ИСХ-21/ОМС-12366 администрация Омского муниципального района <адрес> отказала в предоставлении земельного участка в собственность так, как предоставление земельного участка под квартирой земельным законодательством не предусмотрено.
Учитывая изложенное, истцы лишены возможности в административном порядке оформить право собственности на испрашиваемый земельный участок.
Вместе с тем, обращаясь в суд с заявленными исковыми требованиями, истцы ссылаются на предоставление им земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 49 Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, в том числе, выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
Согласно пункту 9, абзацу 1 пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из системного толкования норм пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и пункта 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписка из похозяйственной книги может служить основанием для регистрации ранее возникшего права гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно пункту 1 и пункту 2 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в силу которого гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Предоставление гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации регулировалось законом РСФСР «О земельной реформе» 1990 года (статья 4) и Земельным кодексом РСФСР 1991 года (статьи 7, 36, 64).
Граждане РСФСР в соответствии с названными законами имели право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах.
Предельные размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства устанавливались сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов.
При осуществлении компактной застройки населенных пунктов в соответствии с их генеральными планами и проектами планировки и застройки земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства около дома (квартиры) предоставлялись в меньшем размере с выделением остальной части участка за пределами жилой зоны населенного пункта.
Таким образом, действовавшее на момент предоставления земельного участка в пользование истцам земельное законодательство не только не устанавливало порядок предоставления земельных участков гражданам, проживающим в жилых домах, помещения (квартиры) которых находятся в пользовании (собственности) нескольких лиц, но и допускало предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства около квартиры такого дома.
Земельный участок под квартирой истцов в доме предоставлен семье истца в пользование до введения в действие как Земельного, так и Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом земельный участок под другой частью жилого дома находится в собственности третьих лиц.
Установлено, что под квартирами в <адрес> по ул. 1-й <адрес> в <адрес> не было единого земельного участка. Под каждой квартирой указанного жилого дома сформирован самостоятельный земельный участок.
Из технической документации в отношении жилого дома, представленной в материалы гражданского дела, не следует, что на жилой дом в целом устанавливался режим долевой собственности, каждое помещение расположено на отведенном ему земельном участке, единый земельный участок для многоквартирного жилого дома в порядке, установленном жилищным и земельным законодательством, не формировался, учитывая, что обстоятельств, свидетельствующих о неделимости земельного участка не установлено, доказательств этому не представлено, дом размещен на земельном участке, состоящем из двух самостоятельных земельных участков, на которых расположена каждая из квартир <адрес> по ул. 1-й <адрес> в <адрес>, для которой сформирован приусадебный участок в целях обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, а также использования под огород, принимая во внимание, что собственником <адрес> указанном жилом доме оформлено в установленном законом порядке право на земельный участок, расположенный под жилым помещением, участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер, на прилегающих к квартирам участках, имеются надворные постройки, принадлежащие собственникам квартир дома, которые общими не являются, все участки при квартирах имеют выход на улицу, а не на общий придомовой участок общего пользования дома, при этом, истцы и третьи лица являются собственниками не доли в домовладении, а отдельной обособленной выделенной части домовладения (квартиры), суд приходит к выводу, что отказ администрации Омского муниципального района <адрес> в предоставлении истцам земельного участка в собственность не повлечет за собой восстановление единства земельного участка под многоквартирным жилым домом.
Исходя из положений статьи 29 Федерального закона «О кадастровой деятельности» кадастровые работы являются деятельностью кадастрового инженера, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Из указанного явствует, что границы земельного участка являются определенными в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, если местоположение границ земельного участка внесено в государственный кадастр недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 -11 настоящего Кодекса.
В связи с тем, что земельный участок, находящийся в пользовании истцов не сформирован, схема расположения земельного участка не утверждена администрацией, соответственно, земельный участок не стоит на кадастровом учете как объект недвижимости, у истцов отсутствует возможность оформления прав на земельный участок иным способом, кроме как судебным решением.
На основании статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющиеся для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствам, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2003 года № 23).
Учитывая, что в силу статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одним из основных принципов судебного разбирательств является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2003 года № 23).
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (статья 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом собранных по делу доказательств, суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств находит основания для удовлетворения исковых требований ФИО2, ФИО1 к администрации Омского муниципального района <адрес> об обязании совершить действия по предоставлению земельного участка в собственность бесплатно.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию Омского муниципального района <адрес> совершить действия по предоставлению в собственность бесплатно ФИО2, ФИО1 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Л. Бессчетнова
Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2023 года.