Дело № 5-13/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 января 2023года с.Енотаевка
Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Шеина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности ранее не привлекавшейся,
установил:
В Енотаевский районный суд Астраханской области поступил административный материал в отношении ФИО1 для решения вопроса о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.10. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, и решения вопроса по вещественным доказательствам-50 единиц спортивной одежды с маркировкой известных торговых марок « Адидас» и « Найк», хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Енотаевскому району.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 00 минут в <адрес> «А» в магазине «Шопинг» выявлен факт реализации продавцом ФИО1 товара-одежды, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, то есть без согласия правообладателя, при этом документы на товар и разрешение на использование чужого товарного знака представлены не были.
Тем самым ФИО1 нарушила требования части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне слушание дела извещена надлежащим образом.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации в отношении ФИО1 подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от 10.08.2016г. ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 10.08.2016г.
По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев), за исключением случаев, прямо указанных в статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инкриминируемое правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к категории длящихся не относится.
Таким образом, согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 3 месяца.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, т.к. по истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу подлежит безусловному прекращению.
Статья 29.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части 2 устанавливает, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья, при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исчисляется с 10.08.2016г. и истек 10.11.2016г.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При указанных обстоятельствах производство по делу административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации в отношении в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
Кроме того, учитывая, что по данному административному делу в качестве вещественных доказательств приобщено 50 единиц спортивной одежды с маркировкой известных торговых марок «Адидас» и «Найк», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области, суд приходит к выводу о необходимости возложении на данный орган обязанности по их уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 29.4, пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Вещественные доказательства -50 единиц спортивной одежды с маркировкой известных торговых марок «Адидас» и «Найк», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А.Шеина.