Дело №
40RS0№-93
Именем Российской Федерации
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
<адрес> 03 июня 2025 года
Боровский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,
при помощнике судьи – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 ФИО7 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 391 200 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 12 280 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства должным образом извещались, сведениями о причинах неявки суд не располагает.
В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся сторон, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, по адресу: <адрес> <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей HYUNDAI Solaris, г/н №, под управлением ФИО5, владелец транспортного средства ответчик ФИО1, и Nissan Wingroad, г/н №, под управлением ФИО4
Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ФИО5 правил дорожного движения РФ.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства, находившегося под управлением ФИО5, на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована у истца по договору №.
Вместе с тем, ФИО5 не был включен в данный договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Nissan Wingroad, г/н №, который был застрахован в страховой компании ФИО8» по полюсу №, были причинены механические повреждения.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
ФИО9» данный случай признало страховым и выплатило страховое возмещение в размере 391 200 рублей.
Как следует из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ расходы ФИО10» по выплате страхового возмещения были возмещены истцом СПАО «Ингосстрах».
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещение причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
В силу п. «д» ч. 1 ст. 14 Закона № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п., осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельностью и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Из материалов дела следует, что владельцем транспортного средства HYUNDAI Solaris, г/н № является ФИО1.
Таким образом, к истцу СПАО «Ингосстрах» перешло право требования, в пределах выплаченной страхователю суммы в размере 391 200 рублей, к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, то есть к ответчику ФИО1
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что в связи с обращением в суд, истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 280 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск СПАО «Ингосстрах» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО11 (паспорт серия №) в пользу СПАО «Ингосстрах» №) в возмещение убытков 391 200 рублей, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины – 12 280 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий