Дело № 5-1577/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2022 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Сосновская М.Л., при секретаре Бондаревой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, не <адрес>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2022 года в 13 часа 45 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, в связи с чем в 13 часов 55 минут того же числа в его отношении полицейским ОРППСП России по Ленинградскому району г. Калининграда был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и в 14 час. 05 минут 23 октября 2022 года он был задержан оперативным дежурным ОМВД по Ленинградскому району г. Калининграда, о чем составлен протокол об административном задержании; освобожден в 13 час. 40 мин. 25 октября 2022 года.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что официально не трудоустроен, ранее назначенные штрафы оплатил не в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается: проколом об административном правонарушении от 23 октября 2022 года 01 №, из которого следует, что ФИО1, находясь в <адрес>, около <адрес> по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок; рапортами полицейских ОР ППСП ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда, которые подтверждают обстоятельства совершения лицом административного правонарушения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что лицо, пренебрегая правилами поведения в обществе, своими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок, сопровождающимися нецензурной бранью в общественном месте, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения (привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ 09.03.2022 года, ст. 20.1 КоАП РФ 07.03.2022 года, ст. 20.1 КоАП РФ 25.04.2022 года, ст. 20.1 КоАП РФ 30.04.2022 года, ст. 20.1 КоАП РФ 10.02.2022 года,).

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая, что ФИО1 официально не трудоустроен, дохода не имеет, назначенные ранее наказания в виде административного штрафа добровольно не исполняет, назначение ему наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным и не отвечающим требованиям ст. 3.1 КоАП РФ, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Срок административного ареста исчислять с 14 часов 05 минут 23 октября 2022 года, считать наказание отбытым.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья Сосновская М.Л.