УИД № 77RS0035-02-2022-001620-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2030/2022 по иску ФИО1 к ООО «Регион Туризм» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Регион Туризм» о взыскании денежных средств, указывая в исковом заявлении, что 23.01.2020 между ФИО1 и ООО «Курорты Мира», по поручению туроператора ООО «Регион Туризм» (реестровый номер РТ0018114) был заключен договор о реализации туристического продукта №TUR-23/01/2020-2, во исполнение которого истец оплатил стоимость тура в размере сумма, тем самым исполнила принятые на себя обязательства по оплате тура в полном объеме. В связи с возникшей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и мире, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19. 17.03.2020 ФИО1 направила письменное уведомление в адрес туроператора ООО «Курорты Мира» о расторжении договора о реализации туристического продукта и возврате денежных средств. Истец неоднократно направляла вышеуказанное требование в адрес ООО «Курорты Мира», ООО «Регион Туризм», однако туроператор продолжительное время уклонялся от возврата уплаченных денежных средств истцом. По существу исковых требований компания ООО «Курорты Мира» пояснила, что при заключении договора действовала от имени и за счет принципала, надлежащим ответчиком является ООО «Регион Туризм». 20.07.2022 ООО «Регион Туризм» вернуло стоимость тура истцу, путем перечисления денежных средств в размере сумма на расчетный счет ФИО1 Таким образом обязательство по возврату денежных средств исполнено ответчиком несвоевременно. По указанным основаниям истец обратился в суд, который просит с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ исковых требований, взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 17.03.2020 по 20.06.2022 в размере сумма.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям и доводам искового заявления.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим способом. Против удовлетворения исковых требований возражал по мотивам, изложенным в представленных письменных возражениях.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

На основании ч.1 ст. 450.1 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с ч.1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Частью 1 ст. 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 (ред. от 02.04.2022) "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 - 2022 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2(1), 6 и 7 настоящего Положения.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ именно на займодавце лежит обязанность представить доказательства передачи заемщику денежных средств в долг.

Судом при рассмотрении настоящего дела установлено, 23.01.2020 между ФИО1 и ООО «Курорты Мира», по поручению туроператора ООО «Регион Туризм» (реестровый номер РТ0018114) был заключен договор о реализации туристического продукта №TUR-23/01/2020-2 (л.д.9-15), во исполнение которого истец оплатил стоимость тура в размере сумма, тем самым исполнила принятые на себя обязательства по оплате тура в полном объеме (л.д.16-17).

17.03.2020 ФИО1 направила письменное уведомление в адрес туроператора ООО «Курорты Мира» о расторжении договора о реализации туристического продукта и возврате денежных средств. Истец неоднократно направляла вышеуказанное требование в адрес ООО «Курорты Мира», ООО «Регион Туризм», однако туроператор продолжительное время уклонялся от возврата уплаченных денежных средств истцом (л.д.31-36).

В ответ на претензию истца компания ООО «Курорты Мира» пояснила, что при заключении договора действовала от имени и за счет принципала, надлежащим ответчиком является ООО «Регион Туризм» (л.д.18-25).

20.07.2022 ООО «Регион Туризм» вернуло стоимость тура истцу, путем перечисления денежных средств в размере сумма на расчетный счет ФИО1, что подтверждается платежным поручением №012132 от 20.06.2022 (л.д.57).

Однако обязательство по возврату денежных средств исполнено ответчиком несвоевременно.

В соответствии с п.1 ст.395 в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 2(1), 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

С учетом приведённых законодательных норм, согласно представленному истцом расчету, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 17.03.2020 по 20.06.2022 составляет сумма.

Представленный истцом расчет задолженности является арифметически верными, подтверждается материалами дела, соответствует условиям договора и не опровергнут ответчиком, которым не представлены доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, свидетельствующие об отсутствии у него задолженности либо о наличии задолженности в меньшем размере.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требование истца о взыскании в его пользу с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в пределах заявленных истцом требований, которые суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению и взыскивает с ответчика в пользу денежные средства в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Регион Туризм» о взыскании денежных средств – удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с ООО «Регион Туризм» проценты за пользование денежными средствами в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В. Кармашев