8

Дело №2-103/2025

УИД 42RS0003-01-2024-000290-88

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 августа 2025 года г. Березовский

Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

при секретаре Вининчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 <данные изъяты> к Администрации Березовского городского округа о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением, после уточнения исковых требований просит включить в наследственную массу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГг., <адрес>

Требования обоснованы следующим. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р. зарегистрированная на день смерти по адресу: <адрес>.

ФИО1 оформила на имя истицы доверенность для заключения договора приватизации и социального найма. На основании этой доверенности истица обратилась в жилищный отдел с заявлением о приватизации квартиры и получила отказ от 08.09.2023г., так как у ФИО1 не было регистрации по месту жительства более месяца и необходимо сначала было заключить договор соцнайма жилого помещения. Решением ФИО4 городского суда от 13.10.2023г. был установлен факт проживания отсутствующего периода.

По доверенности она заключила договор соцнайма жилого помещения от 14.06.2023г. и повторно обратилась в МФЦ 22.11.2023г. с заявлением о заключении договора приватизации, на что спустя более двух месяцев получила отказ 26.01.2024г. Основание: не предоставление копии паспорта ФИО1, всех страниц и подлинника для сверки.

ДД.ММ.ГГГГг. в 09:41 она в третий раз обратилась в МФЦ с полным пакетом документов для приватизации квартиры, о чем свидетельствует Расписка в получении документов Центром «Мои документы», заявление 12797467. 21.02.2024г. выдан отказ № в приватизации квартиры. Основания: Договор соц. найма прекращен в связи со смертью ФИО1; действие доверенности прекращено в связи со смертью ФИО1 На словах с нее потребовали выдать ключи от квартиры, в противном случае, квартира будет вскрыта, так как квартира является муниципальной собственностью и она не имеет права удерживать ключи от квартиры.

С ФИО1 они жили на одной площадке в подъезде. Истица проживала с 2003г. по <адрес>. Сначала стали общаться, затем она стала ей покупать и приносить продукты, лекарства, выносить мусор, обращаться от ее имени в ЖЭК, оплачивать за квартиру, прибирать квартиру, оформлять для нее необходимые документы. В 2022г. по ее просьбе, чтоб ей было полегче, как говорила ФИО6, обратилась в соцзащиту для оформления обслуживания на дому соцработником. Днем приходила работник соцзащиты, а вечером и в выходные она готовила еду и ухаживала за ней. В феврале 2023г ФИО6 перенесла инсульт, находилась на лечении в больнице. После больницы она слегла, не могла совсем себя обслуживать. Она ухаживала за ней. В середине марта 2023г. обратилась в пансионат «Надежда», так как считала, что необходимо находиться с ФИО6 постоянно, тяжело стало поднимать ее, чтоб менять белье, памперсы, мыть ее. Каждую неделю приезжала в пансионат, навещала ее, привозила все необходимое. Когда пансионат закрыли и перевели ее в другой, она и там ее постоянно навещала. Когда она умерла, ей сообщили из пансионата. ФИО2 в ФИО4.

После смерти ФИО1 открылось наследство, которое состоит из вкладов в банке и квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру за ФИО1 не зарегистрировано. Однако, при жизни она изъявила желание приобрести квартиру по адресу: <адрес> собственность, о чем свидетельствует поданное заявление на приватизацию спорного жилого помещения с полным пакетом документов.

Единственным наследником по завещанию, удостоверенному 17.07.2023г. нотариусом ФИО4 нотариального округа <адрес> ФИО8, является она - ФИО3. Завещание составлено на всё имущество, принадлежащее ко дню смерти ФИО1 Наследников по закону нет. ФИО6 при жизни говорила, что никаких родственников у неё нет, муж умер давно, в браке детей не было.

При жизни ФИО6 и после ее смерти истица поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, оплачивает все коммунальные услуги за квартиру по настоящее время.

27.02.2024г. открыто наследственное дело № у нотариуса ФИО4 нотариального округа <адрес> ФИО9 Нотариусу предоставлены: Свидетельство о смерти, завещание, сберегательная книжка. Так как на квартиру документы, подтверждающие собственность отсутствуют, нотариус разъяснила, что мне необходимо обращаться в суд для включения квартиры в наследственную массу.

Условием для включения жилого помещения в наследственную массу является подтверждение волеизъявления наследодателя, направленного на приватизацию занимаемого им жилого помещения, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Реализуя свое право на приватизацию, ФИО1 в установленном законом порядке обратилась с заявлением о передаче спорной квартиры в собственность в порядке приватизации. Указанное заявление было принято и заявителем отозвано не было.

Факт принятия указанного заявления стороной ответчика не оспаривается.

В судебном заседании ФИО7, ее представитель ФИО10 уточненные исковые требования поддержали.

Представитель ответчика Администрации ФИО4 городского округа ФИО11 в судебном заседании с предъявленными исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что отказы в приватизации квартиры не обжалованы, спорная квартира является объектом муниципальной собственности.

Представитель третьего лица ФИО4 городского округа в судебное заседание не явился, о дате, времени месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1110 ГК РФ 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В силу абз.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Согласно ст.1118 ГК РФ 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

На основании п.1,4 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдала доверенность №, согласно которой уполномочила ФИО3 быть ее представителем по вопросам приватизации квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, с правом подавать и получать от ее имени заявления и прочие документы во всех учреждениях и организациях любой формы собственности. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО4 нотариального округа <адрес> ФИО8, зарегистрирована в реестре нотариуса за №.

Согласно выписке от 02.04.20204 жилое помещение общей площадью 43,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> находится в муниципальной собственности ФИО4 городского округа.

По адресу <адрес> ФИО5 была зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 городского округа, в лице ФИО4 городского округа ФИО12 и ФИО1, в лице ФИО7, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № №, был заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которому ФИО1 в бессрочное владение и пользование передано благоустроенное жилое помещение, находящее в муниципальной собственности, общей площадью 43,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, для проживания в нем.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составлено завещание № согласно которому все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, она завещала ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завещание удостоверено нотариусом ФИО4 нотариального округа <адрес> ФИО8, зарегистрировано в реестре нотариуса за №

ДД.ММ.ГГГГ через отдел «Мои Документы» <адрес> ГАУ «УМФЦ Кузбасса» ФИО7 от имени ФИО5, действуя на основании доверенности, обратилась с заявлением о приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно ответу Муниципального казенного учреждения «Центр жилищных и земельно-имущественных отношений» (далее по тексту МКУ «ЦЖ И ЗИО») от ДД.ММ.ГГГГ на основании п.п.2.9.2 п.2.9 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)», утвержденного постановлением администрации ФИО4 городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Регламент) ФИО1 отказано в передаче в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по следующим основаниям:

1. не представлены документы, предусмотренные п.2.6.. настоящего административного регламента, а именно, отсутствуют:

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- документы, подтверждающие использование либо не использование право приватизации ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ через отдел «Мои Документы» <адрес> ГАУ «УМФЦ Кузбасса» ФИО7 от имени ФИО5, действуя на основании доверенности, обратилась с заявлением о приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно ответу Муниципального казенного учреждения «Центр жилищных и земельно-имущественных отношений» (далее по тексту МКУ «ЦЖ И ЗИО») от ДД.ММ.ГГГГ на основании п.п.2.9.2 п.2.9 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)», утвержденного постановлением администрации ФИО4 городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Регламент) ФИО5 отказано в передаче в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по следующим основаниям:

1. не представлены документы, предусмотренные п.2.6.1 настоящего административного регламента, а именно, отсутствует копия паспорта на имя ФИО1 (все страницы) с предоставлением оригинала паспорта для сверки. Документы, предоставляемые в копиях, предоставляются и в подлинниках (для сверки). В случае невозможности предоставления оригинала документа, предоставляется нотариально заверенная копия.

ДД.ММ.ГГГГ через отдел «Мои Документы» <адрес> ГАУ «УМФЦ Кузбасса» ФИО1 в лице ФИО7, действующей на основании доверенности обратилась с заявлением о приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно ответу Муниципального казенного учреждения «Центр жилищных и земельно-имущественных отношений» (далее по тексту МКУ «ЦЖ И ЗИО») от ДД.ММ.ГГГГ на основании административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)», Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон №), Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в передаче в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО5 отказано по следующим основаниям:

- договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, прекращен, в связи со смертью нанимателя ФИО1. Право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> прекращено и утрачено право на бесплатную передачу жилого помещения, так как согласно ст.2 Закона №, на бесплатную передачу жилого помещения в собственность имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилым помещением муниципального жилищного фонда на условиях социального найма:

- действие доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ, в связи со смертью ФИО1 прекращено.

Согласно свидетельству о смерти IV-ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Вступившим в законную силу решением ФИО4 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом ФИО4 городского округа к ФИО3 о признании доверенности и завещания недействительными, постановлено: Комитету по управлению муниципальным имуществом ФИО4 городского округа в удовлетворении исковых требований к ФИО3, нотариусу ФИО4 городского нотариального округа ФИО8 о признании доверенности и завещания недействительными отказать.

Из наследственного дела №, открытого нотариусом ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 7 указанного Закона устанавливает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно части 1 статьи 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В соответствии с адрес положения "О бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденного решением Роскоммунхоза от 18 ноября 1993 года N 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Из разъяснений, содержащихся в абз. 3 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" следует, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения дела, является установление факта подачи наследодателем в установленном порядке в уполномоченный орган заявления о приватизации занимаемого им по договору социального найма жилого помещения вместе с необходимыми документами, а также того, что данное заявление не было им отозвано.

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что при жизни ФИО1 совершила все необходимые и достаточные действия, свидетельствующие о её волеизъявлении на приватизацию занимаемого ею жилого помещения на условиях договора социального найма по адресу: <адрес>, а именно: три раза обращалась с заявлением о передаче ей в собственность в порядке приватизации спорного жилого помещения.

При этом, при последнем обращении ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были представлены все необходимые для приватизации жилого помещения документы, документ, имела право пользования спорным жилым помещением, ранее право на приватизацию жилья не использовала.

После смерти ФИО1 ее наследник по завещанию, ФИО7, в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тем самым вступила в наследство, однако, свидетельство о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не получила, поскольку право собственности ФИО1 на жилое помещение, не было оформлено надлежащим образом.

Основания, предусмотренные ст. 4 "О приватизации жилищного фонда в РФ", запрещающие приватизацию жилого помещения в данном случае не выявлены.

Иных наследников, принявших наследство, к имуществу умершей ФИО1, кроме истца, не имеется.

Суд полагает, что поскольку при жизни ФИО1, имея намерение приватизировать спорное жилое помещение в установленном порядке, подала необходимые документы для приватизации указанного жилого помещения, тем самым выразила волю приватизировать спорное жилое помещение и принять его в свою собственности, на основании ст.1112 ГК РФ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> подлежит включению в наследственную массу умершей ФИО1

Исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь стст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО7 <данные изъяты> к Администрации Березовского городского округа о включении имущества в наследственную массу удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Берёзовский городской суд.

председательствующий: И.Ю. Воробьева